Об этом стало известно по итогам коллегии Министерства внутренних дел Кыргызской Республики. Сегодня в рамках реализации программы цифровой трансформации «Таза Коом», Генеральная прокуратура совместно с МВД ведет разработку системы по электронному учету преступлений – «Электронный куп».
Глава кабинета министров Сапар Исаков отметил, что на сегодняшний день продолжается реформа правоохранительных органов, в рамках которой функционируют новые службы в системе органов внутренних дел, совершенствуется деятельность по обеспечению общественной безопасности, в том числе безопасности дорожного движения.
«К сожалению коррупционные элементы имеют место и в органах внутренних дел. Данные факты являются недопустимыми, так как милиционеры, контактируя с гражданами являются отражением государственной власти, по работе которых и создается общее впечатление о ней», — подчеркнул Сапар Исаков.
Новая система «Электронный куп» предполагает создание единого электронного центра учета и регистрации преступлений и будет работать в режиме реального времени. Она также позволит отслеживать ход исполнения материалов по заявлениям граждан до принятия решения по данному вопросу.