• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

«Придать импульс развитию фондового рынка и его цифровой инфраструктуры»

президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, фото с сайта МИД КР

Президент Садыр Жапаров, фото © сайт МИД КР

👁 733

Комментируем Указ Президента Кыргызской Республики № 376 О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка и биржевой деятельности.

Изданный 17 ноября 2022 года Указ Президента о развитии фондового рынка содержит очень широкий набор идей и мер, направленных на стимулирование инвестиционной инфраструктуры Кыргызстана. Мы разложили положения Указа на несколько групп и постарались разобраться, каким образом они могут быть реализованы в ближайшее время.

Укрепление институциональной инфраструктуры

Указ наделяет ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» и ЗАО «Центральный депозитарий» статусом системообразующих национальных институтов. Хотя понятие «системообразующего национального института» нигде не определено в законодательстве, это положение Указа фактически поднимает статус этих организаций – прежде всего в глазах иностранных клиентов и контрагентов. Косвенно, наделение таким статусом означает (хотя и не гарантирует юридически), что в случае финансовых проблем государство так или иначе будет поддерживать эти институты, не давая их проблемам нанести ущерб интересам пользователей. Наиболее актуально это для Центрального депозитария: если Кыргызская фондовая биржа не держит на своих счетах средств клиентов (разве что при расчетах в товарной секции), то на хранении в Центральном депозитарии находятся и денежные средства, и ценные бумаги всех участников биржевых торгов, а также ряда частных депонентов.

Указом предписано «завершить процесс вхождения государства в капитал» Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) и Центрального Депозитария (ЦД). На сегодня ФУГИ при МинЭкономКоммерции уже является акционером КФБ – очевидно, планируется увеличить его пакет акций с одновременным вливанием дополнительных бюджетных средств в капитал биржи. Для этого необходимо согласие большинства остальных акционеров, среди которых – как биржевые институты вроде Стамбульской и Казахстанской фондовых бирж, так и множество частных брокерских компаний. Учитывая постоянную потребность КФБ в средствах на развитие, такое согласие будет, скорее всего, получено, несмотря на размывание долей остальных акционеров.

Вхождение государства в капитал ЦД также потребует согласия его акционеров: там сейчас более десятка компаний-профучастников фондового рынка с относительно некрупными пакетами. Вливание бюджетных средств в капитал ЦД, очевидно, должно помочь ему выполнить установку Указа на то, чтобы ЦД стал «современным и ориентированным на международные стандарты».

Расширение спектра финансовых инструментов

Это, наверное, наиболее важное положение Указа. Все участники фондового рынка нашей страны сходятся на том, что одна из основных причин его низкой ликвидности и фактической стагнации – отсутствие широкого набора привлекательных инвестиционных инструментов, доступных местным и иностранным инвесторам. По состоянию на сегодня, КФБ активно торгует лишь акциями и облигациями, плюс время от времени – стандартными партиями реальных товаров.

Обращающиеся на кыргызских биржах финансовые инструменты

  • Акции
  • Акции инвестиционных фондов
  • Облигации
  • Социальные облигации
  • Контракты на реальный товар

Примеры финансовых инструментов, еще не обращающихся на биржах

  • Государственные ценные бумаги
  • Исламские ценные бумаги (сукук)
  • Физическое золото (слитки)
  • Опционы, фьючерсы и форварды на золото и сырьевые товары

Указ Президента предписывает дополнить набор торгуемых на КФБ инструментов несколькими группами финансовых активов. Во-первых, постановляется перевести на КФБ торговлю государственными ценными бумагами, чем ожидается расширить круг участников торгов и инвесторов. В целом, это позитивное развитие для КФБ (увеличение оборотов, комиссионных, поддержка бюджета биржи), однако активность операций с государственными ценными бумагами будет зависеть прежде всего от привлекательности их условий для инвесторов.

К слову, было бы прекрасно, если бы Правительство решилось осуществить пилотный внутренний выпуск валютных облигаций – даже если он будет на небольшую сумму, он позволит привлечь на рынок госдолга иностранные фонды, а также сделает первый шаг к организации выпуска полноценных еврооблигаций (что снизит зависимость бюджета от китайских целевых кредитов с навязанными подрядчиками и выведет Кыргызскую Республику на мировые рынки капитала).

Далее, Указ говорит о планах проведения на площадке КФБ первичного размещения акций (IPO) национальных компаний с государственной долей участия так, чтобы в открытой продаже оказалось не менее 5% капитала таких компаний. Ожидается, что эти акции должны быть доступны для населения, институциональных и зарубежных инвесторов.

Очевидно, чтобы реализовать это положение, нужно (1) акционировать еще пока не акционированные государственные предприятия, (2) заказать у авторитетного оценщика определение начальной цены, по которой их акции можно выставить на биржу и (3) провести роуд-шоу для внутренних и иностранных инвесторов, в ходе которого, в том числе, постараться их убедить, что выводимые на биржу компании будут придерживаться высоких стандартов корпоративного управления, уважать права миноритариев, не совершать «дружественные» сделки по невыгодным ценам, и так далее. По нашей оценке, реализация таких планов может вполне перейти на 2024 год, из-за большого объема работы и последовательных формальностей.

Еще одно положение Указа рекомендует рассмотреть выпуск и размещение финансовых инструментов на фондовом рынке для финансирования национальных проектов и проектов развития. Это пока совершенно не проработанная идея, так как даже непонятно, какие именно «национальные проекты» и «проекты развития» могут быть акционированы. Скорее всего, под это определение может ранее всего попасть строительство железной дороги Китай – Узбекистан, которая хоть и будет, скорее всего, финансироваться китайской стороной, но потребует наличия оператора с кыргызской стороны.

Указ неоднократно упоминает необходимость расширить спектр финансовых инструментов, торгуемых на фондовом рынке. На сегодня давно уже перезрел вопрос о выводе на биржу как минимум следующего набора инвестиционных активов: исламские ценные бумаги, драгоценные металлы, производные контракты на драгоценные металлы, производные контракты на прочие стандартные сырьевые товары (нефтепродукты, уголь, строительные материалы и пр.) Отметим, что правила КФБ уже детально регламентировали и листинг исламских ценных бумаг, и сделки с товарными инструментами – осталось обеспечить их вывод на биржу. Это дело прежде всего наших кыргызстанских инвестиционных компаний.

Упрощение выхода компаний на фондовый рынок

Одно из предписаний Указа поручает «создать благоприятную нормативную правовую базу для упрощения процедуры выхода хозяйствующих субъектов на фондовый рынок», а также создать «условия для упрощенного выхода на фондовый рынок перспективных стартап-проектов».

Эти указания государства высвечивают актуальную проблему. Листинговые правила и процедура прохождения листинга на КФБ достаточно сложны для компаний, которые первый раз открывают свои ценные бумаги для биржевой торговли. Высокие требования к аудиторам, пороговым суммам капитала, прибыльности, стандартам корпоративной документации, прохождению обсуждения на Листинговом комитете – все эти нормы были бы адекватны для биржи развитого мирового финансового центра, но представляются избыточными для фондовой площадки еще только развивающегося рынка. Остается надеяться, что в качестве реакции на предписание Указа Президента органы управления КФБ оперативно скорректируют соответствующие правила, чтобы листингом на бирже могли воспользоваться некрупные растущие компании, а не только «корпоративные монстры» с сотнями миллионов сомов выручки.

Интеграция в мировой финансовый рынок

Безусловно важным положением Указа, которое призвано определить вектор развития кыргызстанского фондового рынка на годы вперед, является «интегрирование фондового рынка страны с международными рынками капиталов».

За счет чего это может быть достигнуто?

Во-первых, следует предусмотреть, что на кыргызстанских биржах могут заключаться сделки с ценными бумагами иностранных эмитентов, не допущенных к публичному обращению внутри страны. Соответственно, их будет запрещено покупать резидентам, за исключением квалифицированных инвесторов. Это позволит частично перетянуть в Кыргызстан гигантский оборот вторичной торговли такими бумагами для региональных инвесторов, который раньше происходил на двух российских биржах – Московской и бирже Санкт-Петербург, а после введения санкций перетёк в казахский МФЦ Астана.

Во-вторых, необходимо как можно скорее обеспечить подключение ЗАО «Центральный депозитарий» к одному из международных центральных депозитариев (Euroclear / Clearstream / SIX-SIS / DTCC) – либо напрямую (что будет сложно), либо как минимум через нормально работающий центральный депозитарий иностранного государства. К сожалению, нынешний шлюз ЦД в Euroclear и Clearstream, реализованный через Центральный депозитарий ценных бумаг Республики Казахстан, работает со сбоями из-за неподготовленности казахского депозитария к вдруг свалившемуся на него в 2022 году дополнительному объему ценных бумаг.

Создание благоприятных условий для инвестиций

Садыр Жапаров своим Указом предписал «разработать проект индивидуальных инвестиционных счетов, направленный на стимулирование процесса инвестирования населения в развитие экономики страны». Это очень своевременная мера: внедрение индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в России с 1 января 2015 года позволило кратно нарастить объем средств населения, инвестированный в инструменты фондового рынка. К началу 2022 года в России было открыто около 5 миллионов ИИС, а объем средств на них перевалил за 400 млрд рублей (после начала Россией военных действий в Украине этот объём снизился примерно на 7%).

Основной секрет успеха ИИС в России – их внедрение было основано на предоставлении полного освобождения инвесторов от подоходного налога на операции через ИИС. В нашей стране Налоговый кодекс пока предоставляет льготы только для сделок с облигациями, прошедшими листинг в категориях А и Б, и освобождение от налога дивидендов, получаемых резидентами Кыргызской Республики. Очевидно, что для успешного внедрения ИИС придется предоставить для операций по ним полное налоговое освобождение, иначе не будет никакой разницы с работы через обычный брокерский счет (которых сейчас открыто очень мало).

В целом, Указ №376 можно назвать прорывным для кыргызстанского фондового рынка. Его участники единогласно признают, что рынок давно пора выводить из спячки – при правильном подходе его развитие может стать драйвером ускоренного развития экономики страны в целом.

Редакционный материал

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости