• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Почему Россия отказывается пополнять Российско-Кыргызский Фонд Развития?

97665585_248443946268171_6762737800702853120_n

👁 2,593

13 мая вице-премьер Эркин Асрандиев на заседании Жогорку Кенеша сообщил, что Россия отказывается перевести оставшуюся часть своих обязательств по финансированию РКФР на кыргызстанские счета фонда.


По данным правительства (цитируем сообщение 24.kg ), 260 миллионов долларов из этих обещанных Кыргызстану средств размещены на российском рынке в ценных бумагах и выводить их сейчас российская сторона фонда отказалась.

О том, почему так происходит, мы расспросили наши источники, хорошо разбирающиеся в логике принятия решений с российской стороны по этим вопросам.

Причин нежелания перечислять сейчас деньги в Кыргызстан несколько.

Первое — в октябре в нашей стране пройдут выборы, и всем понятно, что правящие лица сейчас будут использовать любые способы, чтобы пополнить предвыборную кассу. Либо как минимум использовать российские деньги для популистских инвестиций (какой-нибудь крупный инфраструктурный проект в регионе, где нужно обеспечить голоса «семейным» кандидатам).

В России не осталось незамеченным то, как талантливо были потрачены нашим правительством деньги, выделенные международными институтами на преодоление эпидемии. Отправлять средства в ту же «топку» для России сейчас бессмысленно.

Второе — более фундаментальная проблема во взаимодействии нынешних кыргызстанских элит с Россией.

Изначально РКФР был задуман как способ с российской стороны финансово отблагодарить кыргызстанскую сторону за вывод американской военной базы. Договоренность была достигнута Атамбаевым, и размен американской базы на возможность потратить российские деньги — это 100% сделка Атамбаева. Где сейчас Атамбаев, напоминать не нужно. Равно как и не нужно напоминать, какое раздражение вызвали в Москве прошлогодние события в Кой-Таше и выпячивание истории с Батукаевым (за неимением других), которая, как все понимают, имеет свои корни в России, а не в СИЗО г. Нарын.

Поэтому «понятийно» Россия больше не считает себя обязанной финансировать кыргызстанские проекты в рамках той старой договоренности. Тем более что у нашего северного партнера сейчас хватает собственных экономических проблем: замершая от эпидемии экономика, выдавливание с нефтяных и газовых рынков, сохраняющиеся санкции и так далее. Им сейчас точно не до финансирования выборов в стране с межклановыми войнами и непредсказуемым руководством, вечно шатающимся от лояльности к многовекторности.

Талант Караев

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости