• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Силовики снова хотят ввести реестр всех банковских счетов и бенефициаров! Готовимся к краху нашей банковской системы или предвыборной провокации?

final

👁 3,613

Опять кто-то на исполнительском уровне решил подставить Президента. Его благие пожелания по борьбе с коррупцией извращаются с точностью до наоборот.

Все мы помним, как в декабре 2018 года удалось предотвратить сбор данных обо всех счетах в стране со стороны Финразведки. Это стало возможным благодаря усилиям гражданского общества, банкиров и активной позиции экономического блока в руководстве страны. Руководитель Финразведки тогда получил выговор от Премьера, и вопрос был закрыт.

Было признано, что сбор силовиками такой информации будет иметь очень опасные последствия для отечественной банковской системы. Как заявил потом в Жогорку Кенеше депутат Акылбек Жапаров, только из-за риска введения этих мер из банковской системы страны было выведено более 300 миллионов долларов.

Однако, как оказывается, кому-то желание собрать в одном месте данные обо всех счетах в стране все еще не дает покоя.

Не прошло и трех месяцев, как в разработанный и представленный недавно на общественное обсуждение План мероприятий по реализации антикоррупционных мер государственных органов Кыргызской Республики на 2019–2021 годы силовики снова впихнули необходимость создания «централизованного реестра банковских счетов»!

Пункт 24 Плана: «4. Создать централизованный реестр банковских счетов, который будет содержать, среди прочего, информацию о бенефициарных собственниках и будет доступен следственным органам без распоряжения суда с целью быстрой идентификации банковских счетов в ходе финансовых расследований».

В какую больную голову могла прийти мысль, что если в насквозь коррумпированной стране дать силовикам возможность тотально контролировать финансы всех предприятий и граждан, это снизит, а не увеличит наоборот коррупционные риски? На самом деле это будет иметь два последствия.

Во-первых, за коррупционное вознаграждение теперь каждый сможет узнать о банковских счетах всех интересующих его лиц. Кто-то у нас верит, что если дать ЛЮБОМУ следователю в стране возможность «без распоряжения суда» залезть в базу данных счетов и скачать оттуда информацию, эта система будет использоваться только для реального расследования реальных случаев коррупции? А не для вычисления «жирных» вкладчиков и бизнесменов для того, чтобы потом их «раскошелить» с помощью силовиков или «черных»?

Во-вторых, народ у нас неглупый. И как только эти меры будут введены, начнется массовый отток средств из банков и закрытие счетов. А если власть одновременно ограничит наличные расчеты, это — прямой путь к массовому недовольству, митингам и беспорядкам. У нас из-за гораздо меньших проблем устраивают митинги.

Просто интересно, кто персонально отвечал за включение в план этого пункта?

Такое впечатление, что какому-то оппозиционному политтехнологу удалось обеспечить политическую диверсию ровно перед выборами в Жогорку Кенеш в 2020 году. Почитайте внимательно План мероприятий: срок реализации этого пункта плана — июнь 2020 года! Вы всё поняли?

Ровно к парламентским выборам 2020 года народ должен в полной мере ощутить на себе последствия введения этой меры. Ровно к выборам, когда осенью все вернутся из отпусков, должен начаться отток вкладов из банков. Гениальный способ подставить Жээнбекова и на волне недовольства частных вкладчиков и предпринимателей обеспечить рост протестного голосования. Гениальная провокация, под вывеской выполнения каких-то рекомендаций ОЭСР, в члены которой наша страна даже не входит!

Может быть, конечно, это просто идиотизм жадных до денег силовиков, а не политическая провокация, но то, что оппозиция этим в полной мере захочет воспользоваться — сто процентов.

На самом деле, нашему политическому руководству надо определиться. Если вы хотите бороться с коррупцией, боритесь с её причиной. Причина в том, что в стране существует система «кормления» чиновников на вверенном им ресурсе, и сломать ее можно только одновременно сделав две вещи. Первое — резко увеличив госслужащим зарплату. Второе — дав возможность безнаказанно провоцировать госслужащих на взятку, со снятием ответственности с провоцирующего. Это — опыт, который прекрасно сработал в Грузии 15 лет назад.

Давать силовикам, у которых зарплата не дотягивает до 1000$, возможность тотально контролировать все финансовые потоки и личные накопления, означает просто увеличить им возможности для «силового кормления». Мало они у нас в стране доят бизнес? Давайте дадим им еще возможностей!

Наша газета обращается ко всем читателям, среди которых, как мы знаем, есть очень здравомыслящие люди из руководства нашей страны, с призывом остановить эту провокацию на этапе согласования проекта плана. Иначе не надо, пожалуйста, потом удивляться, что наша страна бодрым темпом превращается из «инвестиционного оазиса», публично анонсированного Президентом Жээнбековым, в самый настоящий «силовой оазис».

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости