• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Большие деньги. 1 млн долларов на строительство карантинной зоны выделит Саудовская Аравия.

arstanbap-11

👁 871

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства сообщила, что Саудовская Аравия намерена выделить 1 млн долларов для строительства карантинной зоны для последующего экспорта мяса.

Министр сельского хозяйства Нурбек Мурашев в ходе официального визита подписал соглашение между о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, животноводства и рыбного хозяйства между двумя странами. Также был обсужден вопрос о выделении финансирования для строительства карантинной зоны. В дальнейшем через эту карантинную зону планируется поставлять мясо в Саудовскую Аравию.

К нам из Саудовской Аравии привозят финики, минеральные воды, сгущенное молоко и растительное масло.

В ходе встречи обсуждены процедуры необходимые для решения поставленного вопроса. Наша страна готова поставлять в Саудовскую Аравию мясо и мясопродукты, мёд, томат, фасоль, картофель, овощи, бахчевые культуры, овощи консервированные, виноград, сухофрукты, свежие фрукты и орехи. Как оказалось, именно наш отечественный мед, орехи и фрукты пользуются большим спросом.

Через МИД КР письмо подтверждение о намерении со стороны КСА строительства карантинной зоны в размере 1 млн долларов.

Наш минсельхоз выразил благодарность за финансирование и также выказал заинтересованность в том, чтобы аравийцы расширили рамки сотрудничества и через карантинную зону вывозили не только живой КРС, но и мясо в замороженном виде, сразу же после забоя и заморозки в мясных цехах.

Перед тем, как начать строить сторонами был решен вопрос о необходимости направить техническую группу для оценки строительства карантинной зоны в Кыргызстане, в состав группы было решено включить специалистов в области строительства, фитосанитарии, животноводства, правовым вопросам, чтобы данная группа в дальнейшем разработала технико-экономическое обоснование данного проекта. Минсельхоз поможет специалистам в сборе необходимой информации.

Вопросы семеноводства, улучшение плодородия почв, животноводства, пчеловодства, ирригации были также обсуждены Н. Мурашевым на встрече с с министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства КСА Абдулрахман А.Альфадли.

Также было предложено рассмотреть возможность участия саудовских инвесторов в строительстве международных логистических центров в Кыргызстане.

Соглашения подписаны и это станет правовой основой для сотрудничества и реализации совместных проектов.

Инвестиции пойдут не только на строительство карантинной зоны, но и на строительство международных логистических центров в Кыргызстане.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости