• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Выжить на пенсию. Сиди дома не гуляй.

????????????????????????????????????

👁 2,030

Азиза Мурзашова мужественная девушка, решившая примерить на себя все тяготы пенсионной жизни — продолжает эксперимент, суть которого выжить на киргизскую пенсию.

Прошла вторая неделя эксперимента.

Когда чувство голода стало чем-то привычным, начинаешь открывать для себя другие не менее важные вещи. Живя на пенсию вы можете забыть о культурно-развлекательных мероприятиях.

Если мы наблюдаем пенсионеров из других стран, которые воспринимают пенсию как заслуженный отдых и возможность наконец-то заниматься тем, чем хотелось заниматься всю жизнь, но не было времени: путешествия, спорт, кружки, изучение языков, получение второго/третьего высшего образования и т.д.

У нас пенсионеры не смогут не то что путешествовать и открывать для себя новые страны, а элементарно поехать на Иссык-Куль летом, в Воронцовку или Ыссык-Ату для укрепления здоровья.

Даже в черте города пенсионерам нереально найти хоть какую-либо доступную развлекательную программу. Кто-то ехидно скажет «Ой, ну подумаешь. Что этим пенсионерам дома не сидится» (наверное, с этой мыслью рассчитывают пенсии наши власть имущие).

А вы знаете, как важно человеку преклонного возраста чувствовать себя полноценным членом общества?!

Как важно одинокому человеку общение. Как важно отвлекаться от серых будней и отдыхать душой.

Из-за моего эксперимента мне пришлось забыть о горах и походах. Хотя поездка мне бы обошлась всего в 500 сомов (дорога 250300 + еда 200250). Согласитесь, 500 сомов — это очень и очень демократичные цены…но у меня нет этих лишних 500 сомов. Из-за эксперимента я не сходила на потрясающий балет «Ромео и Джульетта» , хотя самый дешёвый билет стоил 400 сомов.

Из-за эксперимента я не хожу в кино или театры. Друзья зовут посидеть в кофейне, приглашают за их счёт в кино, на душевный вечер с бокалом вина, но я скрепя сердце отказываюсь.

Поняла, что до эксперимента жила как буржуй: сидела в кофейнях, пила там чай или очень редко кофе, ходила на спектакли, оперы и балеты, смотрела фильмы в кинотеатре, отправлялась на выходных в горы.

Сейчас кто-то злорадно похихикает, но вы тоже, воспринимая возможности как должное, не замечаете, что в принципе по меркам пенсионера живёте на широкую ногу.

Тогда мне стало интересно, почему за рубежом пенсионеры живут лучше, чем наши пенсионеры. Скажу честно, найти корректную и точную информацию было очень трудно, так как в каждой стране своя система расчётов.

Например, информация о минимальной потребительской корзине я так и не нашла с нормальными понятными ценами на продукты и т.д. Поэтому в таблице, которую я с горем пополам сделала, размер Средней пенсии и примерный Прожиточный минимум. Если вдруг вы обладаете более точной и развёрнутой информацией о положении пенсионеров в других странах с чёткими ценами и т.д., буду признательна, если вы поделитесь

Снимок

В США своя запутанная система расчётов и накопления пенсии, я прочитала несколько статей, запуталась в цифрах и так и не поняла, как там всё устроена, но поняла одно, что у них очень хорошие льготы и поддержка от государства, также пункт «+ $$$» американцы, оказывается, откладывают себе довольно хорошие деньги.

Почитав много статей о положении пенсионеров за рубежом, поняла, что во всех странах пенсионеры чувствуют себя немного ущемлёнными и обделёнными. Везде не хватает денег на полноценную жизнь, но если так посмотреть нам работающим тоже постоянно не хватает нашей зарплаты.

Я поняла, что государство должно увеличить размер Прожиточного минимума с учётом сезона (зимний период — больше средств на отопление, коммунальные услуги, продукты), включить в Минимум — лекарства и медицину, также досуг (потому что это важно психологически), а вместе с Прожиточным минимумом естественно увеличить Пенсию.

Также нужно увеличить перечень льгот для пенсионеров. Сейчас пенсионерам Кыргызстана предоставляются следующие льготы:

  • Освобождение от налогов
  • Бесплатное лечение — пенсионеры от 70 лет. 200 сомов при получении амбулаторного лечения, 260 – терапевтического лечения для всех пенсионеров
  • 5% скидки на лекарство в сети аптек «Неман»
  • Транспорт: бесплатно — автобусы и троллейбусы, 5 сомов — маршрутки

Других льгот не нашла. У меня вопрос, почему крупные магазины «Фрунзе» «Глобус» «Народный» не имеют особую карточку или систему скидок для пенсионеров? Уверена, с них не убудет, зато они помогли бы тысячи пенсионерам. А ещё есть, оказывается, недобросовестные водители маршруток, которые не останавливаются пенсионерам. Это так гадко.

Но есть замечательные люди, которые пытаются помочь пенсионерам. Например, молодая пара ежедневно закупает для магазина десятки булок хлеба, но только с одним условием, что он будет бесплатно раздаваться пожилым или некоторые водители маршруток, которые довозят бабушек и дедушек бесплатно.

И я думаю, что наши предприниматели (владельцы продуктовых магазинов) могли бы разработать программу помощи пенсионерам, так как на государство особо надеяться не приходится.

Если подробнее о моей второй неделе. У меня закончился рис (400гр), я приготовила плов и ела его 4дня подряд. Я потратила 760 сомов из остатка 989,42 (подробнее о расчётах в первом блоге): 520 сомов — подарок родителям на День святого Валентина (билеты в кино), 50 сомов — чашка чая в кофейне (не могла не встретиться с подругой, которая приехала из Санкт-Петербурга), 55 сомов — шоколадки (не мне, к сожалению) для Лены в обмен на бабочки для стены (скоро будет фото), 135 сомов — такси (это самая тупая трата! до сих пор на себя злюсь я проспала утром). Эти 760сомов воспринимайте как трата на лекарства, в которых я слава Богу не нуждаюсь, но нуждаются пенсионеры.

Я также голодаю, а голодная я злая как чёрт. Особенно это проявляется вечером (бедная моя семья). К сожалению, не научилась контролировать свою раздражённость из-за вечного недоедания. Мама обижается, когда я не ем приготовленную ею еду. Коллеги, забыв об эксперименте, хотят меня чем-то угостить. Друзья, наверное, к марту забудут, что я есть, так как вечно отказываюсь от встреч.

Мой эксперимент продолжается. В следующий раз будет позитивная информация (готовлю для вас кое-что интересное).

Азиза Мурзашова.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости