• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Вчера, сегодня и завтра Кыргызстана

bez-zagolovka

👁 3,790

Со времен, как люди начали делать первые шаги по освоению огня, изобретение водяных мельниц, строительство угольных, атомных или гидроэлектростанций или возобновляемых источников энергии, рядом со всем этим остаются незамеченными и другие явления.

Солнце светит всем одинаково!

И сегодня, когда в мире не затихают затянувшиеся политические дебаты о будущем углеводородного сырья, развитие солнечных технологий уверенно набирает обороты. А оптимисты даже прогнозируют, что к 2040 году солнечная энергия будет удовлетворять 20% совокупной потребности человечества в энергии, а на этом основании утверждают, что недалек тот день, когда в мире появятся целые города, которые начнут вырабатывать энергию для удовлетворения своих потребностей в отоплении, освещении и кондиционировании воздуха.

Эксперты утверждают, что использование всего 0,0005% энергии Солнца могло бы обеспечить все сегодняшние потребности мировой энергетики, а 0,5% — полностью покрыть потребности на перспективу. Всего 22 дня солнечного сияния по суммарной мощности, приходящей на Землю, равны всем запасам органического топлива на планете. Для этого солнечным лучам нужна лишь отражающая «солнечные зайчики» поверхность!

«Все живое на Земле согрето теплом Солнца. Солнечная энергия распространяется практически повсюду, и ее привлечение не требует больших средств и времени»,- говорит эксперт Эдилбек Богомбаев.

Солнце — звезда, которая определяет экологию планеты. И независимо от того, будем мы использовать солнечную энергию или нет, на энергетическом балансе Земли и состоянии биосферы это никак не отразится, в отличие от ископаемых видов топлива. В благодарность за солнечную щедрость Европейское отделение Международного общества солнечной энергии даже приняло в 1994 году решение о создании праздника Международного Дня Солнца. По задумке, День Солнца даёт шанс привлечь внимание к возможностям солнечной энергии, к осуществляемым проектам в области солнечных технологий и полученным результатам. В разных странах устраиваются различные мероприятия, посвященные возможностям солнечной энергии.

Мы – «в тренде»!

Соседи не теряют времени даром. В Китае, Индии, Южной Корее, ОАЭ и других странах, где много солнечных дней в году, давно переключились на энергию солнца. Например, в ОАЭ был установлен 1-й столб, который обеспечивает светом без проводов целую виллу. В Казани, например, результатом эффективного использования энергоресурсов явилось снижение за 10 лет на 40% энергоемкости валового регионального продукта.

Кыргызстан, где более 300 солнечных дней в году, тоже включен в «солнечный тренд».

Вот данные по поступлению солнечной энергии по городу Бишкек. Они приведены в таблице, где Е и ЕР – дневное поступление суммарной и рассеянной солнечной радиации соответственно [МДж/(м2·день)], а ТВ – температура наружного воздуха (°С) по месяцам.

Таблица

месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Е 7,56 10,13 12,28 17,37 21,6 25,16 24,3 21,73 17,37 11,61 7,09 5,8
ЕР 3,91 5,36 6,34 7,78 6,91 7,78 7,56 6,48 5,56 4,86 3,34 3,1
ТВ –5,6 –3,2 3,8 11,4 16,9 21,3 24,1 22,6 17,3 10,1 2,2 –2,9

Географическое положение и климатические условия Кыргызстана являются одними из самых благоприятных в мире для использования солнечной энергии. По данным СНиП «Строительная климатология КР», годовое поступление солнечной радиации по Кыргызстану в среднем составляет около 2000 кВт·ч/(м2·год).

Сплошные выгоды

«В настоящее время разработано большое разнообразие устройств, использующих энергию солнца, для удовлетворения разных энергетических потребностей человечества: отопления, освещения и вентиляции зданий, опреснения воды, производства электроэнергии и др. Солнечные установки находят свое применение в производстве и сельском хозяйстве. Солнечные устройства используются для сушки материалов и сельскохозяйственных продуктов, в различных технологических процессах!» — говорит эксперт Марат Юнусов.

По словам эксперта Михаила Яковлева, использование солнечной энергии позволяет стране стать менее зависимой от центральных сетей энергоснабжения и завозимого топлива. «Солнечные установки могут покрыть до 50–70% энергетических потребностей здания, а при правильном расчете – до 100 % нагрузки электроприборов, кроме отопления и горячего водоснабжения. В сочетании с другими возобновляемыми источниками энергии и соблюдением принципов энергосбережения дом можно сделать абсолютно энерго-автономным»,- комментирует он.

По данным Ассоциации «ВИЭ» в КР, солнечная энергия может дать нам очень и очень многое. Это

  • экономия традиционного топлива
  • покрытие потребности в горячей воде на 90% в течении 8–9 месяцев.
  • покрытие до 50% потребности в отоплении в отопительный период
  • электроснабжение всех малоэнергоемких потребителей, расположенных в децентрализованнй зоне (лесники, чабаны, пчеловоды).
  • резервное электроснабжение до 30% сельского населения.

От солнечной энергетики — к «зеленой» экономике

Факты налицо, вернее «на солнце»: за последнее время из разряда обсуждаемых в экспертных кругах тема солнечных технологий переместилась в бизнес. И, похоже, довольно устойчиво! Вот лишь немногие примеры использования солнечных установок в Кыргызской Республике:

А) Иссык-Кульская обл., Тонский район, школа села Кок-Мойнок 2

Сразу две солнечные системы: 1) Вакуумная солнечная водонагревательная установка на 100л для ГВС столовой. 2) Фотоэлетрическая станция мощностью 2 кВт (слева) для электроснабжения здания школы; площадь фотомодулей 12 м2.

Б) Чуйская область. г. Бишкек, Отель «Смарт». Вакуумный солнечный водонагревательный коллектор площадью 16 м2 (8 коллекторов) с общей емкостью баков-накопителей 1200 л (4 бака) для ГВС гостиницы.

В) Суусамырский район, село Кожомкул.

Солнечные станции были переданы чабанам с. Кожомкул в рамках проекта ГЭФ/ПРООН «Демонстрация устойчивого управления горными пастбищами Суусамырской долины». В комплект входит фотомодуль (мощность 60 Вт, площадь 0,5 м2), аккумуляторная батарея на 12 В емкостью 100 А∙ч, инвертер на 12220 В (преобразователь тока) мощностью 200 Вт, контроллер заряда, переносной фонарь с лампой на 100 Вт.

Компактная фотоэлектрическая станция мощностью 100 Вт.

Г) Параболическая солнечная печь для приготовления пищи Ø 1,8 м в селе Ново-Покровка Чуйской области.

Д) Иссык-Кульская область, село Григорьевка. Дом с теплицей, пристроенной к южной стороне дома, которая действует в качестве системы отопления дома. Система отопления выполнена по принципу солнечной системы Вагнера с пассивным использованием солнечной энергии. Позволяет обогревать в зимнее время южные комнаты дома. Теплица выполнена из стеклопакета. Монтаж системы выполнен самостоятельно хозяином дома.

Е) Иссык-Кульская обл., с. Ак-Суу.

Здание гостиницы для туристов с системой пассивного отопления.

Здание ориентировано на юг. На южной стороне здания расположены большие пластиковые окна с двойным остеклением, через которые зимой в каждую комнату поступает солнечная энергия. Освещаемые солнцем поверхности внутри комнат поглощают солнечную энергию, и нагреваются, вследствие чего нагревается воздух в помещениях и сохраняется тепло на темное время суток. Для защиты от избыточного тепла в летнее время на южной стороне здания установлен широкий козырек, который затеняет все окна от солнца.

Система отопления позволяет обогревать в зимнее время комнаты гостиницы без дополнительного отопления.

Таким образом, зимой солнце нагревает комнату гостиницы (слева), летом козырек защищает комнаты от попадания солнца (справа).

И подобных примеров много, что подтверждает — в Кыргызстане имеются все предпосылки для зеленого экономического развития.

Солнечные перспективы

Не обладая достаточным количеством углеводородов, сегодня республика может использовать возможности Солнца для повышения уровня охвата всех современным энергоснабжением, доступом к недорогостоящим энергоресурсам, энергоэффективными и экологичными источниками энергии.

Необходимо только усовершенствовать законодательную базу и начать стимулировать бизнес и население к внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий. И пока государство «тормозит», частный сектор самостоятельно реализует инициативы по внедрению энерго — и ресурсосберегающих проектов с использованием новых солнечных технологий.

Почему? « Да потому, что солнечные установки позволяют своему владельцу сэкономить деньги, не оказывая при этом вредного влияния на окружающую среду. Использование, например, одного солнечного коллектора позволяет сократить выбросы в атмосферу углекислого газа на 1–2 тонны в год. Переход на солнечную энергию предотвращает выбросы и других загрязнителей, таких как двуокись серы, угарный газ и закись азота. Использование солнечной энергии в частном секторе и, особенно, в сельской местности позволяет сократить вырубку деревьев и кустарников в искусственных насаждениях и естественных лесных экосистемах,- отвечает доктор технических наук Алайбек Обозов,-Солнечные установки, особенно солнечные батареи и солнечные печи становятся востребованными в отдаленных регионах страны, отрезанных от системы электропередач и путей подвоза топлива, главным образом, на горных пастбищах и туристических центрах».

По мнению руководителя ОсОО «Smart Energy» Азамата Акелеева, государству необходимо придумать эффективные механизмы и создать максимально благоприятные условия для распространения частных инициатив: «В частном секторе много желающих применять солнечные панели, люди могли бы продавать излишки получаемой электроэнергии соседям. Для этого необходимо совершенствовать Законы КР “Об электроэнергии” и “О ВИЭ”».

По словам эксперта Натальи Богатовой, наиболее рентабельным для Кыргызстана является использование солнечной энергии для горячего водоснабжения. «В настоящее время стоимость вакуумных солнечных водонагревательных коллекторов значительно ниже металлических, а КПД нисколько не уступает металлическим коллекторам. Поэтому срок их окупаемости будет короче»,- сказала специалист.

Основная проблема солнечной энергетики связана с тем, что энергия нужна в основном зимой, когда количество солнечной радиации небольшое, и, напротив, большая часть летнего потенциала не используется по причине отсутствия спроса. А потому нужно вначале вкладывать средства в энергосбережение и пассивный солнечный дизайн, а затем использовать солнечную энергию для восполнения недостающего количества энергии для отопления помещений. Специалисты сходятся во мнении, что использование фотоэлектрических станций и солнечного отопления представляется наиболее целесообразным для резервного или автономного энергоснабжения зданий во время веерных отключений электричества, а также в отдаленных регионах страны, отрезанных от системы электропередач и путей подвоза топлива.

Передать человечеству энергию Солнца, которая будет поступать в сетевые компании — вот насущная задача. Это мощная технология, и мы все время становимся свидетелями того, как она совершенствуется. Уже сегодня она может применяться как в маленьких домах, так и в огромных зданиях и даже производственных комплексах.

Ирина Байрамукова

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости