• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

В Россельхозе подозревают кыргызских молочников в махинациях

korporatsiya-ayu-14

👁 2,517

Такого поворота вряд ли кто-то ожидал, но факт остаётся фактом!

3 марта официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что ведомство может рассмотреть вопрос об ограничении поставок сухого молока в Россию со всех предприятий Киргизии. В ведомстве подозревают, что Кыргызстан занимается реэкспортом белорусской продукции, в отношении которой были введены ограничения.

Зато в Бишкеке тишь да благодать!

Импорт белорусского молока увеличился в несколько раз, это при том, что отечественная продукция не выдерживает ценовой политики! Однозначная диверсия против отечественных производителей.
Экономисты просто взахлёб говорили о том, что кыргызское молоко не конкурентоспособно, а молоко из Беларуси дешевле в несколько раз.

Становится странным, что при том, что потребление молочной продукции в стране осталось на прежнем уровне, поставки из Беларуси выросли в объёмах. И это действительно вызывает подозрение не только у Россельхознадзора.

Как мелкотоварный Кыргызстан, где молоко собирают в сёлах небольшими объёмами стал основным поставщиком молочной продукции в Российскую Федерацию?

Нам кажется этот вопрос требует тщательного рассмотрения.

«Служба также проанализировала нелегальные поставки продукции из Киргизии и Казахстана и пришла к выводу, что все они связаны с поставками различной продукции из Белоруссии», — сообщили в службе.
Кто самый крупный поставщик сухого молока в РФ?

Напомним: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России в 2016 году разрешила поставки сельхозпродукции низкого риска из Кыргызстана, к которым относятся готовая мясная продукция и молочная продукция, прошедшие термическую обработку.

Вот перечень кыргызских предприятий, имеющих право поставок своей продукции на рынок России. Всего в списке 15 компаний:

No п/п Государство- член таможенного союза Регистрационный номер предприятия, выданный уполномоченным органом Название предприятия Регион (область,

провинция, земля, штат, воеводство, аймак, уезд)

Адрес предприятия Вид деятельности Ветеринарно- санитарный статус предприятия (разрешено/ запрещено/ усиленный режим)
1 2 3 4 5 6 7 8
1 КР 02903199510102 ОАО “Ак-Сут” Чуй обл. Московский район, с. Беловодское ул. Октябрская-55 Переработка молока Разрешено KZ, RU
2 КР 01610199210056 ОАО «Бишкек-Сут» г. Бишкек пр. Чуй-12А Переработка молока Разрешено KZ, RU
3 КР 01604199710031 ОсОО «Умут и Ко» Чуй обл. Ыссык-Атинский район, с. Гидростроитель,

ул. Юбилейная-6/6

Переработка молока Разрешено KZ, RU
4 КР 02110199910014 ОсОО «Кант-Сут» Чуй обл. Ыссык-Атинский район, г. Кант ул. Линейная-1 Переработка молока Разрешено KZ, RU
5 КР 02503200310189 ОсОО «Урсус» Чуй обл. Московский район, с. Темен-Суу ул. Сырзаводская-3 Переработка молока Разрешено KZ, RU «Усиленный лабораторный контроль»
6 КР 03011199410017 ЗАО «Ак-Жалга» Ыссык- Кульская обл. Жети-Огузский район, с. Кызыл-Суу ул. Заводская-1 Переработка молока Разрешено KZ, RU«Усиленный лабораторный контроль»
7 КР 01500199610076 ЗАО «Сут Булак» Ыссык- Кульская обл. Тюп р-н, с. Жылуу Булак Переработка молока Разрешено KZ, RU
8 КР 00610200310059 ОсОО “Артезиан” Чуй обл. Сокулский р-н., с. Сокулук, ул. Кроснодарская 1а Переработка молока Разрешено KZ, RU
9 КР 02701199910209 ОсОО “Шин-Лайн” Ли. А. Д. Чуйская область Аламудунский р-н с. Лебединовка ул. Школьная, 42 Производства молочной продукции Разрешено RU; KZ временное ограничение КВКН МСХ РК No 15–1-18/2035-И от 29.11.2016 года
10 КР 01701201110068 ОсОО “Эмилия”, Жолоев Ж. Талаская область Кара-Буринский р-н, с. Кызыо-Адыр Производства молочной продукции Разрешено KZ RU
11 КР 20609196000334 ИП “Тууганбаев”, Тууганбаев Б.О. Талаская область г. Талас ул. Каимова 1 Производства молочной продукции Разрешено RU; KZ временное ограничение КВКН МСХ РК от 03.10.2012г. No16-02–15/738-И
12 КР 02110199410054 ЗАО “Талас-Сут”, Давлеталиев М.Т. Талаская область г. Талас ул. Оторбаева 7 Производства молочной продукции Разрешено RU; KZ временное ограничение КВКН МСХ РК от 03.10.2012г. No16-02–15/738-И
13 КР 2836–3308-Ф-л от 30.03.2004г. ОсОО «Елимай» Чуйская область, г.Токмок Промзона Производства, переработка молока и молочной продукции Разрешено KZ
14 КР 20305196800838 ОАО «Арашан» Талаская область Кара-Буринский р-н., с. Кызыладыр ул. 50-лет Киргизия 17. Производства молочной продукции Разрешено KZ RU
15 КР 20402196810029 К/Х «Чабрец Чуйская область Сокулукский р-н с.Студенческое Готовая молочная продукция Разрешено KZ

Реестры организаций размещены на сайте http://gvfi.gov.kg/ Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности со статусом «специальные требования».

Под «специальными требованиями» следует понимать, что кыргызская ветслужба проводит лабораторный контроль сырья и выпускаемой продукции на соответствие требованиям ЕАЭС, в процессе производства осуществляет контроль за соблюдением норм и требований организации, включая лабораторный мониторинг.

Кто так заинтересован в личной выгоде во вред репутации страны?

По последним данным полученным из российской службы, 2 марта 2018 года инспекторами Россельхознадзора на российско-казахстанском участке границы Оренбургской области пресечен незаконный ввоз более 40 тонн сухого молока из Кыргызстана. Три грузовых автомобиля прибыли с сухим молоком кыргызского предприятия «Ак-Сут» и следовали в адрес предприятия ООО «Белруспродукт» (Москва)».

Пока нет никаких данных о причастности компании к махинациям, но в любом случае увеличение объема поставок за короткий срок вызывает подозрение.

Так, согласно сообщению Россельхознадзора, груз перевозился с нарушением требований законодательства ТС. На части провозимого груза отсутствовала маркировка, часть груза имела явные признаки перемаркировки. Пробы сухого молока направлены в лабораторию Россельхозналзора для проведения исследований этой продукции.

Россельхознадзор со 2 марта 2018 года запретил поставки сухого молока с предприятия «Ак-Сут».

«Учитывая неоднократные попытки ввоза молочной продукции из Кыргызстана в Россию с нарушением российского законодательства Россельхознадзором будет проведено внутреннее совещание с целью рассмотрения вопроса возможности введения ограничений на поставки сухого молока со всех предприятий КР», — сообщила пресс-секретарь службы Юлия Мелано.

«Стоит отметить, что отсутствие прослеживаемой при поставках молочной продукции из Белоруссии дает возможность ввоза на территорию России некачественной продукции по заниженным ценам, что, несомненно, разрушает российский рынок», — подчеркнула она.

Вот так!

Так что кыргызские молочники могут сказать спасибо нечестному бизнесмену за то, что не смогут экспортировать отечественное молоко.

Соответственно, стоит ожидать падение цен на внутреннем рынке и возможные убытки компаний поставляющим молочную продукцию в ЕАЭС.

Россельхознадзор планирует запретить поставки молока и сливок из Белоруссии с 6 марта.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости