• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

В Казахстане возник дефицит бензина АИ-92

benzin-toplivo-azs-zapravka-2

👁 1,122

Бензина АИ-92 в Казахстане осталось до середины октября. По данным Министерства энергетики Казахстана это связано с высоким потреблением моторного топлива на фоне низкого уровня производства бензина казахскими нефтеперерабатывающими заводами(НПЗ), зависимостью от российского импорта и самоуспокоенностью компаний-импортеров.

Как это может отразится на рынке ГСМ Кыргызстана?

Практически это сезонное повышение цен. Где-то это может быть создано искусственно, а где-то действительно из за перебоя поставок ГСМ. В основном на этом могут заработать контрабандисты, которые торгуют в приграничных районах страны. На сегодня Кыргызстан практически полностью зависит от российского топлива.

Поэтому цена на бензин марки АИ-92 будет расти, так как его придется закупать у российских компаний по более высокой стоимости. Удорожание топлива произойдет уже в октябре и может достичь 38 сомов за литр.

Октябрь для казахских нефтетрейдеров будет достаточно напряженным, ведь Казахстану предстоит импортировать не меньше, чем в сентябре — от 90 до 100 тыс. тонн.

В прошлом году казахские нефтяники сталкивались с большими перетолками топлива в Кыргызскую Республику, когда у них цена „солярки“ была 99 тенге за литр, а в Кыргызстане — 160 тенге. Соответственно, были гласные и негласные перемотки нефтепродуктов. И как всегда «наварились» на этом контрабандисты.

Так, что дорогие автолюбители, из числа тех, кто заправляется казахстанским топливом — готовьте свои кошельки к сезонному (надеемся) подорожанию горючего.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости