В Кыргызстане в 2017 году рост ВВП составил 4.5 процента
Президент КР Сооронбай Жээнбеков 18 января, принял министра финансов Кыргызстана Адылбека Касымалиева и председателя Государственной ипотечной компании Бактыбека Шамкеева. На встрече были обсуждены вопросы обеспечения доступным жильем граждан страны, о текущей ситуации и предложениях по развитию строительства социального жилья и ипотечного кредитования.
В Бишкеке и Нарыне строят жилые дома эконом-класса по программе "Доступное жилье"
Жээнбеков отметил, что перед государством в рамках государственной программы «Доступное жилье 2015−2020» стоит задача повышения доступности жилья в Кыргызской Республике.
“Государственная программа «Доступное жилье» является социально ориентированной программой, в целях ее реализации были приняты соответствующие законы. В первую очередь ипотечным кредитованием по этой программе должны воспользоваться работники сферы здравоохранения, образования, культуры, правоохранительных органов и социальных сфер. В связи чем при установлении процентной ставки необходимо учитывать платежеспособность и социально-экономическое положение кыргызстанцев. Установленная на сегодняшний день процентная ставка 8–10% остается не подъемной для работников бюджетной сферы”, — подчеркнул глава государства.
Жээнбеков подчеркнул, что основным источником финансирования ипотечных кредитов на первом этапе выступают бюджетные средства и порекомендовал министру финансов в этой связи обеспечить бесперебойное и полное финансирование Государственной ипотечной компании.
“В этом году мы постараемся довести ставки ипотечного кредитования до 7 процентов годовых, с тем, чтобы к концу текущего года и уже в начале следующего года кредиты выдавались под 6%. По таким ставкам мы уже выдаем кредиты для граждан, которые пострадали в 2017 году в Узгенском и Чон-Алайском районах Ошской области от стихийных бедствий и были лишены крова. По этой линии выдано 345 кредитов на общую сумму около 100 млн. сомов. Мы сможем применить 7-процентную ставку ко всем бюджетникам уже в этом году”, — доложил Бактыбек Шамкеев.
Президентом также была поставлена задача по выдаче кредитов для приобретения жилья в ипотеку для работников не бюджетной сферы.
“За счет выпуска ипотечных ценных бумаг, появятся ресурсы, которыми можно уже сегодня обеспечить выдачу кредитов по 12–14 процентов годовых для работников не бюджетной сферы. В последующем для этой категории населения мы будем изыскивать возможности для дальнейшего снижения процентных ставок”, — информировал Бактыбек Шамкеев.