• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

В Бишкеке планируется провести бизнес-форум кыргызских и таджикских предпринимателей

????????????????????????????????????

👁 1,006

Договоренность об этом была достигнута по итогам официального визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Таджикистан. Министры экономики двух государств обсудили подходы и механизмы практической реализации договоренностей Президентов двух стран по организации и проведения бизнес-форума в Бишкеке с участием предпринимателей двух сторон.
Министр экономики Кыргызской Республики Артем Новиков и министр экономического развития и торговли Таджикистана Нъематулло Хикматуллозода обсудили возможность создания совместных предприятий на территории Кыргызстана и Таджикистана.
Министры также обсудили возможность создания в приграничных районах Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикстана предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в целях развития приграничной торговли предлагается развивать СЭЗ «Лейлек» и активизировать работы приграничных рынков.
Как отметил министр Новиков, укрепление партнерства с Таджикистаном является для Кыргызстана важной задачей. Кыргызстан планирует развивать полномасштабное сотрудничество с соседней страной на долгосрочной и взаимовыгодной основе во всех сферах, представляющих взаимный интерес.
Кроме этого были обсуждены проблемные вопросы по снижению объемов товарооборота и поступления инвестиций. В целях повышения этих показателей, планируется использовать преимущество КР и РТ, как торгового инструмента для развития интеграционного объединения и международной организации.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости