• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

В Бишкеке обсудили вопросы улучшения инвестиционного климата Кыргызстана

img_6139

👁 1,058

В Бишкеке прошел круглый стол «Карта инвестиционных реформ в Кыргызской Республике: Базовые принципы для разработки стратегии по привлечению инвестиций». Круглый стол был организован и проведен Министерством экономики КР совместно с Проектом IFC по улучшению инвестиционного климата в КР.

В мероприятии участвовали представители министерств и ведомств Кыргызской Республики, а также представители международных организаций, бизнес-сообществ, ассоциаций и др.

Основной целью круглого стола была презентация проекта Карты инвестиционных реформ в КР и информирование участников о текущих прорабатываемых мерах по вопросам улучшения инвестиционного климата КР.
С приветственным словом выступил начальник управления инвестиционной политики Министерства экономики КР Канат Абдрахманов. По его словам, согласно Программе Правительства КР «Жаны доорго кырк кадам», инвестиционная активность в стране должна быть поддержана всем комплексом правовых, административных и экономических инструментов. В связи с чем, Минэкономики прилагаются все усилия, направленные на усовершенствование инвестиционного законодательства, а также на усиление нормативно-правовой базы для поддержки и стимулирования притока инвестиций, — сообщил он.
Далее с презентацией выступила представитель проекта IFC по улучшению инвестиционного климата в КР О. Колдасова. Она представила информацию о текущей ситуации в сфере инвестиций, ключевых препятствиях для привлечения и продвижения инвестиций, а также предлагаемые рекомендации для проведения разработанных реформ.
В ходе круглого стола был представлен и обсужден проект новой редакции Закона «Об инвестициях в КР», и другие прорабатываемые МЭ КР прорабатываемые вопросы, в том числе меры по улучшению рейтинга «Doing Business», проект Программы продвижения инвестиций, вопросы государственно-частного партнерства и свободных экономических зон.
Также выступил заместитель директора Агентства по продвижению и защите инвестиций Адильбек уулу Шумкарбек, проинформировавший о текущей деятельности, планах и задачах Агентства.
Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости