• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Увольнения работников в Иштамберды обоснованы, утверждают инвесторы

geologiya-44

👁 1,109

Начало года ознаменовалось для некоторых сотрудников золотодобывающей компании увольнениями и сокращениями.

Так, стало известно, что 5 января 2018 года ОсОО «Фулл Голд Майнинг» уволила 370 работников, несогласных с новыми условиями работы. По имеющимся сведениям, в компании работает около 600 работников. И если 370 из них были уволены, то примерно 200 человек вышли в вынужденный отпуск. Их средняя заработная плата составляет около 30 тысяч сомов.

Напомним, золоторудное месторождение Иштамберды находится в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области КР.

С сотрудниками были заключены трудовые договора, которые заканчивались датой 31 декабря 2017 года. 8 января, в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования вице-президент компании «Фулл Голд Майнинг», Чи Шуань Тань дал разъяснения по поводу массово освобождения от работы сотрудников предприятия.

- Неверно говорить, что мы отказались от продления трудовых договоров. Мы провели переговоры. Срок договоров истекал 31 декабря 2017 года. В новых договорах изменились отдельные пункты, по некоторым из них консенсуса достичь мы не смогли, но переговоры мы продолжаем. Наша компания с тех пор, как начала работать терпит убытки. Мы вложили в это месторождение 200 млн долларов, и с начала работы на заработную плату ушло 958 млн сомов. Работники обходятся нам очень дорого. Поэтому мы и решили изменить условия договора. Мы просим помощи, чтобы вместе пережить этот сложный период. Вложенные средства еще не окупились, чтобы не стать банкротом мы вынуждены пойти на такие шаги, — заявил он.

Далее Чи Хуань Тань дал разъяснение, что компания отказалась доплачивать работникам за профессиональный стаж и сокращены надбавки на питание. Кроме того, были приостановлены ежемесячные выплаты в 3 тысячи сомов сверх зарплаты, которые полагались каждому работнику. Кроме этого китайские рабочие также были сокращены на 30%.

Глава госкомитета Улан Рыскулов на встрече заявил, что «компании на 20 лет была дана лицензия на разработку месторождения Иштамберды, а потому с работниками должны быть заключены бессрочные соглашения».
Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости