• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Цены на недвижимость могут вырасти

????????????????????????????????????

👁 1,899

Правительство предлагает разрешить иностранным гражданам и лицам без гражданства покупать жилье в Кыргызстане. В кабмине считают, что такой шаг позволит улучшить инвестиционный климат страны. При этом в целях обеспечения безопасности право на покупку недвижимости на приграничных территориях исключается.

Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс» поступил на рассмотрение парламента 19 сентября. Докладчик — Министерство юстиции – отмечает, что в Жилищном кодексе от 2013 года был введен «уполномоченный орган по даче согласия на приобретение жилых помещений иностранным лицам», но не был определен порядок процедуры. В результате образовался правовой вакуум. До этого работала комиссия по этим вопросам, которая была ликвидирована. Сегодня же госоргана, занимающегося вопросами выдачи разрешений на покупку жилья в Кыргызстане иностранцам, нет.

Инициирование нового проекта, как отмечается, исходило из необходимости улучшения инвестиционного климата и упрощения порядка приобретения недвижимости иностранными гражданами. Правительство предлагает разрешить покупку жилья иностранцам при условии наличия у них постоянного вида на жительство или инвестиционной визы.
В таком случае самим гражданам КР следует поторопиться купить жилье до принятия законопроекта, ведь смекалистые риелторы, заинтересованные в «богатых» клиентах будут искусственно повышать цены на жилье. Естественно,что вторичного рынка недвижимости это не коснется. Но, что касается первички, то однозначно цены могут подскочить в два раза.
Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости