18 сентября 2017 года состоялась рабочая встреча министра Артема Новикова с представителями бизнеса по проекту Плана министерства к программе правительства КР «Жаны доорго – кырк кадам».
Как отметил министр, правительством утверждено распоряжение о плане реализации программы и он рассчитан на короткий промежуток времени и те задачи, которые поставлены в нем они будут реализованы. В них во многом отражаются те предложения, которые были озвучены бизнесом, в частности по развитию отечественного производства.
В ходе встречи были обсуждены проблемы, которые мешают бизнесу развиваться.
От минэконома прошла презентация, по основным направлениям, какие первые шаги заложены, в частности в рамках проекта по развитию и поддержке МСБ:
- разработка программы развития и поддержки МСБ;
- создание единого института по поддержке и развитию предпринимательства;
- разработка концепции по передаче части функций государственных органов на аутсорсинг;
- создание Центров обслуживания бизнеса;
- смягчение правил проверок для МСБ;
- создание фонда поддержки МСП (стартап проекты);
- усиления меры поддержки предпринимателей в сельской местности (разработка программы о мерах поддержки МСБ, усиление специализации);
- перевод максимального количества сфер и отраслей предпринимательской деятельности на саморегулирование;
- усиление института АРВ.
В рамках проекта по развитию экспорта:
- внедрение нефинансовых инструментов поддержки экспортеров (технические регламенты, ХАССП, ISO);
- возрождение института торговых представительств;
- запуск проекта электронная коммерция;
- внедрение электронного лицензирования по внешнеэкономическим операциям;
- создание отдельного финансового института для кредитования экспортно ориентированных и высокотехнологичных производств.
В рамках проекта по инвестиционной политике:
- разработка и принятие новой редакции Законов КР «Об инвестициях», «О ГЧП» и «О туризме»;
- пересмотр статуса ГАПИЭ;
- введение национального аналога рейтинга «Введение бизнеса» в разрезе регионов;
- проведения конкурса кластерных проектов для дальнейшего льготного финансирования;
- создание венчурного фонда (активизация инвестиционной деятельности в регионах);
- создание ГП «Кыргыз Туризм».
В рамках проекта по фискальным мерам:
- внедрение электронного патента;
- запуск системы виртуальный склад;
- передача плановых проверок на аутсорсинг аудиторским компаниям;
- разработка нового Плана по сокращению объемов ненаблюдаемого сектора экономики;
- декриминализация экономических преступлений.
В рамках проекта «Таза коом» также заложены реформы, как:
- внедрение принципа одного правительства (запрет на запрос документов или информации имеющегося у других госорганов);
- выдача электронных лицензий и разрешений;
- внедрение информационных киосков в каждом айыл окмоту;
- внедрение базы данных по государственному имуществу и проведение онлайн-торгов по аренде имущества;
- запуск портала государственных услуг;
- внедрение электронного шлюза.
Министр А. Новиков разъяснил, что виртуальный склад, который предусмотрен в программе, позволит в онлайн-режиме бизнесу формировать внешнюю торговлю и привязать к контрольному уровню цен, чтобы избежать сокрытия налогов и обеспечить равную конкуренцию.
«Система электронного патента позволит через Интернет связь заходить на сайт ГНС и заполнить заявку на получение патента. После подтверждения уплаты стоимости патента налогоплательщик имеет возможность распечатать заполненный бланк.
По администрированию социальных отчислений, пилотный проект есть, здесь стоит вопрос программного обеспечения, далее планируется передать эту функцию в Налоговый орган. Второй ключевой задачей программы является максимальная либерализация государственных функций и максимальное вовлечение бизнеса в них», — сказал министр.
В рамках реализуемой национальной программы «Таза Коом», общественность будет видеть и понимать, что делает Правительство и какие решения принимает. Материалы будут максимально оцифрованы для создания цифрового правительства. В частности, будет запущен портал предоставления госуслуг. Веб-ресурс позволит бизнесу работать, не взаимодействуя с государством, что, в свою очередь, исключает коррупционную составляющую.
Что касается усиления роли бизнес-ассоциаций в Кыргызстане, министр сообщил, что роль бизнес-сообществ можно усилить, увеличив их состав, а не количество. «На сегодня у нас несколько десятков сообществ, думаю, будет правильно, если вы между собой обсудите проблемы и объединитесь, после чего можно будет говорить об увеличении полномочий».
В целом, обсудив и выслушав предложения представителей бизнес сообщества, глава Минэкономики согласился, что подобные встречи необходимо продолжать и секторально обсуждать совместно с представителями соответствующих ведомств.