Председатель ГТС КР Азамат Сулайманов и его российский коллега Владимир Булавин посетили Республиканский центр ветеринарной диагностики и экспертизы государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР.
В 2015 году в рамках Евразийской интеграции было заключено соглашение об обустройстве фитосанитарных пунктов, об этом напомнил глава таможни РФ Владимир Булавин.
«Был разработан график работы. Необходимо обустроить 9 автомобильных пунктов пропуска, 4 железнодорожных и два авиационных пунктов пропуска соответственно и 15 лабораторий. Сегодня мы посетили Республиканский центр ветеринарной диагностики и экспертизы государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР, в который уже поставлена первая партия высокотехнологичного оборудования. В ближайшее время будет предоставлена мебель, расходные материалы, различные пробники, а также будет осуществлена вторая поставка высокотехнологичного оборудования в Бишкек и Ош. У нас есть некоторое отставание по автомобильным пунктам пропуска. На сегодняшний день на все имеется проектно-сметная документация, и мы вышли на стадию заключения государственных контрактов на приобретение оборудования и проведение строительных работ. Эти пункты досмотра предполагается оснастить инспекционно-досмотровыми комплексами, под них нужно построить ангары, подъездные пути, фундамент. Также была получена необходимая документация для железнодорожных пунктов пропуска», — заявил Булавин.
Комиссия ЕАЭС признала состояние дел на воздушных пунктах пропуска и в Бишкеке, и в Оше соответствующим техническим регламентам и стандартам. Недостающее оборудование на воздушных пунктах пропуска снабжены минимальным набором необходимого досмотрового оборудования.
Ранее Россия предоставила оборудование ветеринарной лаборатории Кыргызстана на полтора миллиона долларов: высокоэффективный жидкостной хроматограф Шимадзу LCMC – 8050; газовый хроматограф Шимадзу GC-2010; атомно-абсорбционный спектрофотометр Шимадзу АА-7000; спектрофотометр Шимадзу UV-1800. Оборудование отвечает мировым стандартам и предназначено для исследования подлежащих ветеринарному контролю товаров на их соответствие Техническим регламентам ЕАЭС.