• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Таможенные правила ЕАЭС позволят РК максимально использовать транзитный потенциал

dordoy-dyiykan-21

👁 944

Вице-министр национальной экономики Бауыржан Бекешев комментируя внедрение новых законодательных актов и технических регламентов, подчеркнул, что их ведение снизить административную нагрузку на бизнес.

В декабре прошлого года президент Казахстана подписал законы «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования» и Кодексе Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

«Таможенный кодекс ЕАЭС – один из основных документов нормативно-правовой базы Союза. Он заменит действующий Таможенный кодекс Таможенного союза и ряд международных соглашений. Кодекс ЕАЭС значительно переработан в связи с пересмотром основных подходов по таможенному регулированию. На компетенцию национального законодательства отдано более 350 отсылочных норм. В этой связи нами проделана работа по приведению в соответствие действующего национального таможенного законодательства», – отметил Бекешев.

В Министерстве национальной экономики РК подчеркнули, что основными концептуальными новшествами таможенного законодательства являются автоматизация бизнес-процессов на таможне, переход на электронное декларирование и внедрение механизма «единого окна»; оптимизация таможенных операций в целях развития транзитного потенциала, сокращение сроков завершения транзита, проведения досмотра, возможность оформления одной транзитной декларации при перевозке товаров двумя и более видами транспорта (мультимодальные перевозки); расширение специальных упрощений для уполномоченных экономических операторов, в частности, предусмотрены три вида свидетельств в зависимости от пакета упрощений; расширение перечня товаров, выпускаемых в режиме таможенной очистки «Посфактум».

В Казахстане надеются, что новое таможенное законодательство позволит максимально использовать транзитный и экспортный потенциал, облегчит ведение внешнеэкономической деятельности, а также в большей степени защитит и окажет поддержку отечественным предпринимателям.

Экономика

Фото иллюстративное

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости