Об этом стало известно во время проверки и в настоящее время ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по статье 304 ч.3 п. 1 УК КР.
Был заключен договор аренды, как строительство торгового центра. Но в 2014 году должностные лица мэрии из отдела аренды земельных участков при мэрии заменили ставки и начиная с 2009 по 2015 год взяли оплату за аренду бизнес центра.
Чтобы было понятнее объясним торговый центр предполагает, что ежедневно на площади его будут проходить торговые операции, тогда, как бизнес центр это более консервативное предприятие не предполагающее большой активности.
Арендатору была установлена сумма аренды в 590 784 млн. Сомов в год, но расчет арендных платежей за аренду торгового центра составляет 1 771 809 сомов в год. Разница составила почти миллион сомов, а за четыре года 4 446 998 сомов.
Именно эта сумма не дошла до государственной казны и осела в чужих карманах.
Должностные лица просто на просто оказались алчными и в обход государству пользуясь положением без внесения на комиссию по предоставлению прав аренды на земельные участки, без ведома руководства УМС мэрии г. Бишкек и без акта осмотра земельного участка просто отдали в аренду частной компании.
В Министерстве юстиции в октябре 2016 года торговый центр был переоформлен на другого собственника.
Теперь возникает вопрос, кто будет возмещать ущерб нанесенный государству? Кто замешан в коррупционных схемах и каковы будут последствия. Все это выясниться в ходе следствия.
Но мы считаем, что это не единичный случай и «легкие» деньги всегда будут вызвать у нечестных сотрудников мэрии желание обогатиться.