Дополнительные производительные мощности необходимы для переработки свёклы в 2017 году. В этом году объем собранного урожая заводами не был осилен и в убыток себе они вынуждены экспортировать свеклу в соседний Казахстан.
ЭКОНОМИКА выяснила что как правило, с фермерами заключается договор еще весной и завод платит за весь объем продукции. В этом году собранный урожай превысил лимит. В следующем году свекловоды планируют засеять 17 тысяч га, что на 6 тысяч гектаров больше, чем в уходящем году.
Завод заключает договора с существующими с кооперативами и сообществами, но информации о вновь появившихся фермерских хозяйств занимающихся свеклой у них нет, так что возможно весной для заключения договоров с сахарными заводами выстроится очередь и вопрос инвестирования в заводы может возникнуть снова.