• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Большие деньги. 110 млн долларов для запуска Камбар-Аты.

sleeping-tabby-cat-980x735-1-880x660

👁 960

Кыргызская Республика и Евразийский банк развития подписали соглашение о предоставлении кредита в 110 млн долларов.

Инвестиционный кредит будет направлен на финансирование проекта «Вввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2».

Стоимость проекта составляет 138 млн долларов, Евразийский банк выделяет 110 млн.

Кредит предоставляется сроком на 20 лет, с учетом пятилетнего льготного периода по оплате основного долга.

Согласно документу, ввод в эксплуатацию Камбар-Аты 3–4 года.

Необходимо будет провести строительно-монтажные работы, приобрести необходимое оборудование и установить гидроагрегат мощностью в 120 МВт, линий электропередач и других элементов для обеспечения эффективной и безопасной эксплуатации.

Предполагается, что с запускам Камбаратинской ГЭС-2 энергообъем и энергобезопасность страны повысится. Это будет достигнуто за счет увеличения выработки электроэнергии до 1140 ГВтч в год.

Гидроэнергетический потенциал реки Нарын в данном случае будет эффективно использован и позволит рационально использовать ресурсы Токтогульского водохранилища.

Уровень воды в Токтогулке пожалуй, самый интересующий кыргызстанцев вопрос.

В зимний период особо остро ощущается нехватка электроэнергии и ввод в работу Камбаратинки позволит решить эти вопросы и что еще немаловажно, поможет Кыргызстану экспортировать электроэнергию в соседние государства.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости