Текущий бюджет –1 млрд 737,3 млн сомов,- об этом заявил статс-секретарь министерства Эрмек Мамыркалиев.
Государство будет вкладывать в строительство дорого помимо ремонта дороги Балыкчы – Тамчы — Чолпон-Ата – Корумду и автомобильной дороги Бишкек аэропорт «Манас» еще 305,2 млн сомов.
Всего бюджет составил 2 млрд 948,4 млн сомов.
Фактическое финансирование составило 4 млрд 435,7 млн сомов из них:
- по текущему бюджету – 1 млрд 733,7 млн сомов;
- по статье ГКВ в сумме — 2 млрд 702 млн сомов.
За 2016 год по статье «Государственные капитальные вложения» выполнены объемы работ на сумму 2 млрд 955,3 млн сомов, из них:
- а/б покрытие а/д Бишкек—Аэропорт «Манас» протяженностью 23 км на сумму 978,3 млн сомов;
- а/б покрытие а/д Балыкчы—Чолпон-Ата—Корумду протяженностью 25,5 км на сумму 1 млрд 459,3 млн сомов;
- а/б покрытие улицы Адрахманова города Балыкчы протяженностью 6,64 км на сумму 140 млн сомов;
- по остальным объектам перечня ГКВ произведено асфальтобетонное покрытие протяженностью 30,8 км на сумму 197,7 млн сомов;
- выполнены работы по строительству 3-х мостов с общей протяженностью 196 п/м, в том числе:
–строительство моста через реку Ак-Сай на 107 км а/д Ат-Башы-Торугарт;
- строительство моста через реку Нарын на 50 км а/д Нарын-Оруктам;
- строительство моста в селе Онбеш-Беш Саламалик айыльного округаУзгенского района.
Из этих мостов 2 моста находится на стадии завершения.
- выполнен строительство дорог с гравийным покрытием на протяженности 46,3 км, приграничные дороги Баткенской области, на сумму 141,3 млн сомов.
ЭКОНОМИКА писала ранее, что строительство и содержание автодорог в Кыргызстане обходится “ в копеечку”.
Если в Китае 1 км обходится в 65 000 долларов, в Кыргызстане эта сумма выше в полтора раза.