Обсуждались вопросы новых возможностей и развития торговых отношений внутри экономического союза Евразии. Обсуждалась работа за два года, все экономические успехи и провалы ЕАЭС. Был отмечен факт усиления работы в некоторых сферах. Для решения вопросов устойчивого развития и конкурентоспособности были рассмотрены проблемы экспорта-импорта. Эксперт агентства по привлечению инвестиций при министерстве экономики Кыргызстана и исполняющий обязанности руководителя координационного комитета ЕАЭС Касымалы уулу Каныбек рассказал о том, что представители регионов рассказали о своих проблемах и поделились другой информацией. Эти шаги навстречу предпринимательской среде сделаны по указанию главы кабинета министров Сооронбая Жээнбекова.
–В 2016 году премьер-министр Сооронбай Жээнбеков дал указание министерству экономики о бесперебойной связи с регионами в различных сферах экономики и о необходимости информирования предпринимателей. С того момента было проведено много мероприятий, встречи на местах, с обсуждением новых возможностей, круглые столы, разъяснительные работы. 1–2 июня такая встреча была в Оше. Сейчас ведутся активные работы по реализации проекта санитарного, фитосанитарного, ветеринарного контроля, введение фискальных норм и ведутся работы по техническим регламентам, таможенному контролю, — сказал Каныбек Касымаалы уулу.
Со стороны ЕАЭС по информационно-консультационным работам помогает Азиатский банк развития.
–После вхождения Кыргызстана в ЕАЭС оголились и некоторые проблемы предпринимателей и торговцев. – сказал председатель ассоциации Грузоперевозок и логистики Темирбек Шабданалиев. По мнению Шабданалиева, из-за отсутствия такой ассоциации рождаются проблемы с транспортировкой.
Проблема Кыргызстана это внутренняя проблема – маленький объем сельскохозяйственного производства. Так как, самое большее, на что можно рассчитывать это 30–80 тонн продуктов. В то же время Россия и Казахстан требуют 100–200 тонн сельскохозяйственного продукта. Но мы не можем собрать такой объем. Именно поэтому возникла необходимость строительства логистического центра. Необходимо создать логистический центр, где фермеры могли бы хранить свой собранный урожай и это соответствовало бы современным требованиям.
“Такие логистические центры необходимо построить в каждой области и мы хотим внести это предложение в правительство. Если некоторые сферы освободить от налогов, на некоторое время, думаю, мы очень скоро могли бы построить такие центры. Эти шаги помогли бы в развитии производителям сельхоз продукции. Мы, как раньше погрузили яблоки и повезли их на продажу в Алма-Аты, но ничего не вышло. Никто ничего не купил. Выхода не было, мы простояли на рынке больше 10 дней и продали товар за копейки. Так как рынок Казахстана сильно развит и соответствует всем техническим регламентам и современным параметрам рынка. Наш продукт не соответствовал этим требованиям и мы понесли большие потери. Я думаю, что хорошо, что мы вошли в ЕАЭС. Если бы не вошли, то наши товары мы вообще никуда не смогли бы вывезти. Вошли в союз и теперь мы вынуждены проводить реформы , перестраиваться, строить что-то новое. К примеру хлебный цех работал по старому, но начиная с августа 2017 года мы должны начать работать по новым правилам ЕАЭС. Если наш продукт не будет соответствовать требованиям, то мы не сможем продавать его. Если не будет системы ХАСК то хлеб не разрешать продавать в магазинах”.
В августе будет проверятся готовность предпринимателей к системе ХАСК. ХАСК – это система соответствия мировым стандартам. Два года назад были даны сроки подготовки к единой системе. Если бы год назад начали вести разъяснительную работу среди предпринимателей результаты были бы другие сегодня. Настоящие реформы в экономике начались именно после вступления нашей страны в ЕАЭС. Теперь нам надо стремиться соответствовать требованиям. Если этого не произойдёт, то Кыргызстан станет, как Африканское государство.
Для повышения торговли в 2014 году в государственную программы была включена концепция логистических центров. И согласно этому логистические центры должны быть в каждой области.
В строительстве логистических центров помогает японское агентство “JICA”. “Недавно 20 предпринимателей получили обучение в Японии. Теперь в конце июня и октября кыргызские фермеры смогут посмотреть на опыт японских фермеров и поделиться своим.” – поделился Темирбек Шабданалиев.
Мы стали свидетелями изменений происходящих у нас в течение двух лет, с момента вступления в ЕАЭС говорит аким Кеминского района Улан Карагулов. По его словам, фермеры и предприниматели должны научиться работать по законам. Иначе ни о каком развитии не может быть и речи.
Первый заместитель акима Тонского района Тимур Алымбеков говорит, что сейчас фермеры озабочены вопросом: какую культуру сажать, где потом продавать. Нужно усилить работу по разъяснениям об увеличении объема продукции и об условиях хранения его после сбора урожая. Если информации будет достаточно, то и фермерам будет легче ориентироваться и решать на местах вопросы.
Наргиза Омурбек кызы