20–21 февраля в Женеве прошло заседание Комитета ВТО по сельскому хозяйству, который является основной площадкой для обсуждения вопросов торговли сельхозтоварами и поддержки сельского хозяйства, включая меры торговой политики членов ВТО в этой сфере. Российская делегация поставила под сомнение ряд правовых вопросов. В частности, Россия совместно с США, ЕС, Канадой, Австралией и Украиной выразила озабоченность в связи с «запретительной» пошлиной Индии на бобовые, которая негативно сказалась на экспортных поставках ряда российских компаний.
Российская делегация также перевела в многосторонний формат обсуждение введенных Монголией импортных ограничений на пшеничную муку, которые нарушают базовые правила ВТО, поскольку в двустороннем формате монгольские коллеги уклонялись от решения проблемы.
Российская сторона дала разъяснения, в соответствии с которыми целью соответствующих нормативных актов является содействие профицитным регионам России в стабилизации цен на зерновые и обеспечение потребности сибирских регионов в переработанной сельхозпродукции по доступным ценам.