• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Россия и Индия намерены утроить товарооборот к 2025 году

innddia

👁 844

Механизм по устранению барьеров в торгово-экономической и инвестиционной сферах России и Индии обсудили министр экономического развития РФ Максим Орешкин и Министр торговли и промышленности Республики Индии Суреш Прабху.

Максим Орешкин сообщил, что по итогам 2017 года торгово-экономическое сотрудничество между странами существенно укрепилось, взаимный товарооборот приблизился к 10 млрд. долларов.

По сравнению с 2016 годом рост составил 21,5%. «Этот год мы также начали со значительного роста – на 55% в январе 2018 г.», — добавил он. Тем не менее, потенциал торгово-экономических отношений не исчерпан. Устранение существующих ограничений и барьеров, развитие приоритетных инвестиционных проектов и ряд других направлений будут способствовать достижению поставленной лидерами наших стран амбициозной задачи к 2025 году увеличить взаимную торговлю в 3 раза до 30 млрд. долл. Министр сообщил, что в ходе переговоров идентифицированы барьеры в финансово-кредитной сфере и при доступе на рынок сельхозпродукции, тарифные и нетарифные ограничения, вопросы таможенного регулирования. Определены меры по их снятию.

В ходе встреч с индийскими партнерами обсуждался Совместный план действий по наращиванию взаимного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в котором сформулированы системные меры по качественному изменению нашего взаимодействия в этих сферах.

Кроме того, речь шла о реализации приоритетных инвестиционных проектов. На данный момент таких проектов 26. Проекты охватывают широкую сферу двустороннего взаимодействия: энергетику, космические и авиационные инновационные технологии, автомобилестроение, металлургию, химическую промышленность, фармацевтику, сотрудничество в области компьютерных исследований. Перечень проектов постоянно расширяется. Российская сторона предложила пять новых проектов в области транспорта, судостроения, металлургии, машиностроения и инноваций

Особое внимание уделяется сотрудничеству в области инноваций. «У нас есть хороший проект «Российско-Индийский мост для инноваций». Будем его развивать. Договорились, что в конце года организуем Российско-Индийский форум стартапов», – сообщил Максим Орешкин.

Значительный потенциал отмечается в развитии прямого сотрудничества между регионами России и Индии. В «Инвест Индии» прошел круглый стол с участием 11 ведущих регионов наших стран. Обсуждались, в том числе, предстоящее в ходе ПМЭФ 2018 межрегиональное мероприятие и конкретные проекты сотрудничества.

В ходе визита было подписано совместное заявление Министра Максима Орешкина и Министра Суреша Прабху о развитии и об углублении российско-индийского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширении взаимодействия между регионами двух стран, а также о развитии сотрудничества в сфере инноваций. Кроме того, подписан протокол первого раунда консультаций по вопросам устранения барьеров в торговле и инвестициях, а также принят протокол встречи.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости