В Кыргызстане подписан законопроект о технических регламентах в строительстве
Экспорт молочной продукции в страны ЕАЭС за полгода 2017 года увеличился на 30%. Советник директора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толонбек Ырсалиев ответил на вопрос: «Как Кыргызстан будет торговать в новых условиях – требования ЕАЭС».
По его словам, сертификаты на продукции, полученные до 12 августа 2017 года, будут действовать еще в течение двух лет, то есть до 12 августа 2019 года внутри Кыргызской Республики, но для экспорта продукции в страны ЕАЭС необходимо будет внедрение новых техрегламентов.
Султан Ахматов начальник управления технического регулирования и метрологии Минэкономики, отметил что из 18 техрегламентов ЕАЭС, которые будут внедрены 12 августа 2017 года, по 12 техрегламентам в КР есть органы сертификации.
«На те техрегламенты, на которые нет возможности сертификации, наши органы сертификации заключают договора с казахскими и российскими лабораториями и отправляют туда. То есть производители приходят к нашим органам, они составляют документы, а процедуры проводятся там. Для швейников лаборатории предусмотрены в рамках техпомощи для большого пласта предпринимателей будут все условия», — сказал он.