• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Презентованы итоги двух инновационных проектов поддержанные Кыргызпатентом

4l7a3056

👁 1,881

27 ноября 2017 года состоялась отчетная презентация двух инновационных проектов, которые получили в свое время гранты на реализацию опытных образцов как победители конкурса «Лучший инновационный проект-2015». Республиканский конкурс ежегодно проводится Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент).

Согласно условиям конкурса на протяжении двух лет авторы работали над реализацией проектов по завершению которых презентовали результаты своих работ. Целью проведения отчетной презентации является создание площадки между изобретателем и бизнес-сообществом, для последующей реализации и коммерциализации представленных инновационных проектов, сообщила пресс-служба Кыргызпатента.

На презентации были представлены нижеследующие инновационные проекты:

«Разработка неоперационных способов дренирования устья крупных лимфатических коллекторов человека, с целью забора лимфы и последующей диагностикой и лечении онкологических заболеваний» — руководителем инновационного проекта является Асанов Б. У. директор Общественного фонда «Научно — технический центр им. академика Асанова У. А.», соавтор проекта Омурбаев А. С. Проект направлен на изготовление катетеров для дренажа и забора лимфы человека. По словам авторов новизна научных решений заключается в новаторском подходе к традиционному способу забора лимфы, после прохождения определенных законом процедурных вопросов проект может использоваться в практической медицине.
«Бироторная микро ГЭС»  — руководителем проекта является Обозов А. Ж., ответственные исполнители Акпаралиев Р. А., Медеров Т. Т. — являются авторами инновационного проекта Научно-исследовательский институт экономики и энергетики при Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики. Проект направлен на разработку нового типа микро гидроэлектростанции бироторного типа для автономных потребителей. Авторы проекта показали практическое применение бироторного оборудования посредством видеоролика и опытного образца, особенностью которого является обратное вращение лопастей, новое техническое решение которой создает возможность повысить ее эффективность.

Председатель Кыргызпатента Досалы Эсеналиев отметил вклад изобретателей в развитие медицины и гидроэнергетики, а также неоценимую роль инноваций в создании качественно новых конкурентоспособных предложений во всех сферах человеческого развития. «Новые технологии способствуют повышению прибыли бизнес сектора и развитию экономики развивающихся стран», — подчеркнул он. «Главной целью конкурса является содействие внедрению в производство и коммерциализация инновационных проектов, в 2015 году на конкурс поступило 9 заявок отобраны 3 проекта, в 2016 году — 44 заявки отобрано 4, в 2017 году 21 заявка отобрано 6 проекта. Как известно в рамках программы цифровой трансформации «Таза коом» и программы Правительства «40 шагов» приоритетными являются продвижение и реализация инновационных проектов», — сказал в своем выступлении Досалы Эсеналиев.

В ходе мероприятия авторы-изобретатели вышеназванных инновационных проектов выразили благодарность Кыргызпатенту за содействие в исследовательской работе и практической реализации в изготовлении опытных образцов.

- «Было потрачено немало сил и времени, неоднократно приходилось возвращаться к проекту исследовать, дорабатывать — это достаточно тонкая и сложная работа, но мы безмерно благодарны Кыргызпатенту за поддержку и продвижение наших трудов», — сказал в своей речи Асанов.

- «Интерес к производству нашего проекта в промышленных масштабах уже проявлен. Спасибо коллективу Кыргызпатента за поддержку изобретателей, до этого работали много лет и теперь приятно видеть результаты своего интеллектуального труда», — сказал презентуя бироторную микро ГЭС Обозов.

Справочно: 

Асанов Болот Усенович – кандидат химических наук, доцент, руководитель ОФ «Научно-технического центра им. академика У. А. Асанова»

- Евразийский патент № 009756 от 25.04.2008г. (Евразийское патентное ведомство)

- Евразийский патент № 010844 от 30.12.2008г. (Евразийское патентное ведомство)

- Китайский патент №667200 от 9 января 2010 года

- Китайский патент №1042139 от 9 мая 2012 года

- Диплом о золотой медали на V – Международном салоне новых технологий «Новый час» в г. Севастополе от 26.09.2009г.

- Золотая медаль и диплом на V – Международном салоне новых изобретений и новых технологий «Новое время»

- Диплом конкурса русских инноваций 2010 за выход в финал.

- Сертификат ВОИС за активное использование интеллектуальной собственности от 3 ноября 2010 года

- Грамота НАН Кыргызской Республики на I – Республиканской выставке-конкурсе «Инновация-2010» от 9.11.2010г.

- Диплом о золотой медали им. В. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» от апреля 2011г.

- Грамота Кыргызпатента за лучшую работу изобретательской деятельности от 2008 г.

Обозов Алайбек Джумабекович — доктор технических наук, профессор кафедры ВИЭ КГТУ им. И. Раззакова.

- Патент Кыргызпатента №1506 от 31 октября 2012 года за Бироторную микро ГЭС.

- Сертификат Молодежного инновационного форума ШОС от 2014 года.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости