Как напомнил С. Исаков, 10 октября этого года усилились проверки на контрольно-пропускном пункте, и в связи с этим образование автотранспортной пробки вдоль трассы на подходе к границе.
Премьер-министр отметил, что в связи с этой ситуацией несут убытки не только Кыргызстан и Казахстан, но и третьи страны, которые работают с нашими поставщиками. Кроме этого, глава правительства отметил, что основная часть пострадавших от простоя предпринимателей это казахстанцы.
Правительство получило распоряжение президента Алмазбека Атамбаева, об обеспечении поддержки пострадавшим поставщикам до разрешения вопроса границы.
Сапар Исаков отметил, что несмотря на сложившуюся ситуацию народы соседних стран останутся братскими народами.
Министр экономики Артем Новиков сказал, что по понесенному ущербу среди поставщиков, 26 октября, бизнес-ассоциациями и независимым профсоюзом грузоперевозчиков был проведен опрос.
Председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев отметил, что сегодня на трассе «Ак-Тилек» на КПП 460 грузовых машин, на КПП «Чон-Капка» 90, на КПП «Чалдовар» 16 автомашин ожидают своей очереди.
С усилением проверок на КПП, проход автомашин на границе затруднен.
Премьер-министр Сапар Исаков в связи с этим подписал постановление Правительства КР о всемерной поддержке пострадавшим поставщикам.
Напомним, что пострадавшие от простоя перевозчики могут обратиться в министерство экономики. Для этого будет организован прием документов.
Государственная налоговая служба, в связи с этим передвинет выплату по налогам на 1 ноября, всем пострадавшим и понесшим убытки. Со стороны Социального фонда также будут продлены сроки выплаты отчислений.
В Постановлении Правительства также указывается, что в рамках «Финансирование сельского хозяйства –5» для пострадавших перевозчиков будут выдаваться облегченные кредиты.
Национальному банку для уменьшения последствий на кыргызско-казахской границе рекомендовано провести кредитный аукцион. А Кыргызско-Российский фонд развития должен пересмотреть условия кредитования с пострадавшими субъектами.
Глава Правительства поручил обеспечить исполнение каждого пункта Постановления Правительства руководителям соответствующих государственных органов.
Наргиза Омурбек кызы