Государственная пограничная служба КР сообщает, что в последнее время в международном пункте пропуска “Достук-автодорожный” в Ошской области зафиксировано увеличение пассажиропотока, связанное с активизацией коммерческой деятельности граждан двух стран, а также интенсификацией приграничной торговли.
На КПП “Достук-автодорожный” ранее были установлены и функционируют дополнительные кабины пограничного контроля. С января 2018 г. паспортный контроль осуществляется в 10 кабинах: 5 – на выезд из Кыргызстана, 5 –на въезд в республику. Пропускная способность КПП после проведенных мероприятий увеличилась в 1,7 раза – более 7000 человек в сутки.
Пограничное ведомство КР в целях создания благоприятных условий для лиц, следующих через государственную границу Кыргызской Республики, и поддержания режима в пунктах пропуска провело ряд мероприятий на КПП по увеличению пропускной способности пункта пропуска.