• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Пенсионная система КР: как обеспечить свою старость?

babdedka

👁 3,616

Может ли любой человек обеспечить себе безбедную старость за счет государственной пенсии в реалиях современного Кыргызстана? Если нет, то как сделать это самостоятельно?

Эти и многие другие вопросы являются поводом для беспокойства для многих граждан нашей Республики, уже приближающихся, к так называемой, отметке « пенсионный возраст». Для остальной половины, а именно граждан от 18 до 35 лет, пенсия кажется чем-то далеким и не столь значимым в этом периоде жизни. Но рано или поздно наступает время, когда человек начинает задумываться о будущем, которое в условиях неустойчивой экономики, представляется смутно. Поэтому о старости необходимо задуматься уже сейчас, учитывая неспособность государства полноценно обеспечить своих граждан достойной пенсией.

Согласно данным Соцфонда, на сегодняшний день пенсия в Кыргызстане состоят из трех частей:

Базовая – это гарантированная часть пенсии, которую граждане получают по возрасту и с учетом страхового стажа. Ее размер на сегодня составляет 1 500 сомов;

Первая страховая – эту часть получают пенсионеры, имеющие страховой стаж до 1996 года. Рассчитывается она по следующему принципу: стаж исчисляемый в процентах умножается на заработную плату до введения персонифицированного учета;

Вторая страховая – это часть пенсии, которая начисляется с учетом суммы накопленных взносов с 1996 года.

К сожалению, хоть сегдня с высоких трибун и говорится, что прожиточный минимум пенсионера соответствует установленному законом прожиточному минимуму, то есть что наше государство выполняет свою функцию по обеспечению своих обязательств перед пенсионерами, на практике это выглядит далеко не так. АйсулууЖакыпбекова, консультант — аналитик финансовой компании «Сенти», говорит: «Средняя пенсия на одного пенсионера высчитывается путем деления общей суммы пенсионных выплат на количество пенсионеров.

А ведь существуют максимальные пенсии, превышающие 100 тыс. сом, и минимальные пенсии, составляющие в среднем около 2–3 тысяч сом! Как такового деления пенсионеров по размеру пенсионных выплат не осуществляется, то есть происходит некоторое искажение информации».

По данным Нацстаткома, темп роста средней пенсии отстает от темпа роста прожиточного минимума пенсионера. Это говорит о том, что потребности пенсионеров растут, а пенсия при этом остается на прежнем уровне. На данный момент, доля пенсионеров, находящихся до уровня прожиточного минимума доходит до 60%.

В целях улучшения состояния пенсионного обеспечения было принято решение с 1 января 2010 года ввести накопительный компонент в пенсионную систему КР через увеличение отчислений граждан с 8 до 10 %, из которых 2% были предназначены для формирования накопительной части пенсии.

Государственному накопительному пенсионному фонду было вверено управление этими 2%. Предполагалось, что ГНПФ путем инвестирования данных пенсионных накоплений в разрешенные активы сможет некоторым образом повлиять на размер пенсионных выплат в будущем. Однако возникает вопрос, о целесообразности данного компонента, учитывая незначительность отдачи от 2% инвестированных средств. На данный момент встает вопрос об увеличении доли накопительного компонента, а также о передаче права выбора самому гражданину отчислять средства в ГНПФ или НПФ ( Негосударственный пенсионный фонд).

«Основными недостатками нашей пенсионной системы являются отсутствие механизмов защиты наиболее бедных и уязвимых слоев населения, несправедливое формирование пенсионных прав и обязательств участников пенсионной системы. К тому же, рост базовой части пенсии и перевод ее на бюджетное финансирование создает повышенную нагрузку на бюджет страны. Очевидно, что в ближайшие годы правительство не сможет решить эту проблему. Исходя из демографической ситуации, в долгосрочном плане, ожидать заметное повышение государственной пенсии не приходится, в силу того, что соотношение числа работающих к числу пенсионеров уменьшается»,- говорит эксперт Бактыбек Сатыбеков.

«Учитывая все проблемы государственного пенсионного обеспечения, стоит задуматься о накоплении личных сбережений, которые станут для Вас дополнительной гарантией на безбедную старость. Основными возможностями накопления пенсии являются негосударственный пенсионный фонд и создание личного пенсионного фонда с помощью инвестиций. Выбор инвестиционных возможностей в нашей стране очень разнообразен: ценные бумаги (акции и облигации, государственные ценные бумаги), депозиты, недвижимость, золото и бизнес»,- говорит эксперт Нелли Симонова,- К сожалению, в нашей стране надеяться на государство не приходится. Наша обеспеченная старость зависит только от нас и надо начать откладывать на нее прямо сейчас!»

Ирина Байрамукова

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости