• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Патент через интернет станет привычным делом

dordoy-dyiykan-2

👁 926

9 января 2018 года, в минэкономе состоялось обсуждение проекта закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур».

По словам министра А. Новикова, данный проект Закона разработан во исполнение Распоряжения ПКР об утверждении плана первоочередных мер Правительства «Жаңы доорго кырк кадам 2018−2023», предусматривающий:
- внедрение электронного патента,
- внедрение электронной системы фискализации процедур учета торговых операций,
- создание единой нормативной правовой базы для внедрения электронной системы администрирования налогов и
- методов дистанционного администрирования налогов.
«Данный законопроект дает возможность современного метода администрирования, обеспечивает дистанционный налоговый контроль и самое главное, сокращает до минимума коррупционную составляющую», — сообщил на круглом столе А. Новиков.
Председатель государственной налоговой службы О. Абдыкаимов отметил, что законопроект повысит прозрачность хозяйствующих субъектов, которое предусматривает введение единого механизма маркировки продукции и установление принципа прослеживаемости товаров, реализующихся на территории ЕАЭС.
«В совокупности введение данных изменений являются механизмами внедрения прослеживаемости товаров, а именно является первым шагом к созданию национальной системы», — сказал А. Новиков.
Законопроектом в целях применения норм по приему отчетности в электронном виде с применением электронной подписи от юридических и физических лиц вносятся соответствующие изменения в налоговое законодательство и законодательство по государственному социальному страхованию.
В ходе обсуждения вопросов и ответов, министр также предложил в течение двух дней отправить дополнительные предложения в письменном виде в Минэкономики, ГНС. И в конце недели еще раз встретиться в расширенном составе с участием представителей государственных органов, бизнес сообщества, депутатов Жогорку Кенеша для определения механизмов данного законопроекта.
В целях общественного обсуждения данный проект Закона был размещен 22 ноября 2017 года на официальном сайте Правительства, предложений и замечаний к проекту не поступало. Проект Закона одобрен постановлением ПКР от 25 декабря и принят в 1 чтении 27 декабря 2017 г. на пленарном заседании Жогорку Кенеша.
Кроме того, Министерством экономики 11 декабря 2017 года проект Закона был направлен в Национальный Альянс Бизнес Ассоциаций для дальнейшей рассылки и ознакомления бизнес-ассоциациям. 
Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости