Международные суды один за другим арестовывают средства казахстанского Национального фонда и деньги провластных фондов. Вернуть их становится все сложнее – в том числе из-за репутации казахстанской власти за рубежом.
В конце декабря прошлого года стало известно о заморозке 22 миллиардов долларов средств Национального фонда Казахстана по решению бельгийского суда. Деньги Казахстана находились в Bank of New York Mellon. Эти средства были арестованы в связи с иском молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний, который был подан против правительства республики. Стати считает, что инвестиции, вложенные им и его семьей в казахстанские предприятия, были незаконно отобраны правительством Казахстана, что принесло бизнесмену ущерб в четыре миллиарда долларов. Власти страны всегда это отрицали, но в 2013 году арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты посчитал, что Казахстан нарушил Договор об энергетической хартии и присудил семье Стати 500 миллионов долларов. Когда эти деньги выплачены не были – Стати пошел еще дальше и добрался до средств Нацфонда, которые хранились за рубежом.
Когда Стати присудили 500 миллионов долларов, Казахстан это решение попытался обжаловать, но, очевидно, безуспешно. Сейчас, когда дело дошло до заморозки денег Нацфонда, Минюст Казахстана тоже не намерен сдаваться: ведомство официально заявило, что пытается обжаловать арест средств в Bank of New York Mellon, а на Стати развернута большая атака – судебная и информационная. Так, решение шведского суда 2013 года власти Казахстана называют неправильным, поскольку Стати якобы получил его «мошенническим» путем. В октябре 2017 года в рамках закона США о борьбе с организованной преступностью и коррупцией Казахстан подал в федеральный суд в США гражданский иск против Стати и двух компаний его семьи (слушания начнутся в 2018 году). А самого бизнесмена Минюст, не стесняясь, называет преступником. «Стати в течение многих лет разворачивал в Казахстане масштабную мошенническую схему, фальсифицировал финансовые отчеты и завысил стоимость строительства газоперерабатывающего завода в Мангистау», — заявляют представители ведомства.
В 2008 году, однако, безоблачное будущее Стати в Казахстане стало туманным: тогдашний президент Молдовы Владимир Воронин написал письмо Нурсултану Назарбаеву, где Стати был назван главным спонсором всей молдавской оппозиции. «Фактом, заслуживающим самого серьезного внимания, является использование их (Стати – В.П.) доходов от казахстанских недр для инвестиций на территориях, подвергнутых санкциям международного сообщества, в частности ООН, к примеру, в Южном Судане, — пишет Воронин. – Такой «бизнес на крови» наносит серьезный ущерб имиджу и международному авторитету как страны, предоставляющей ему возможность извлекать доход, так и страны, откуда бизнесмен происходит. В последнее время, чтобы обеспечить своему бизнесу политическое прикрытие А.Стати стал вмешиваться в формирование кадровой и внешней политики Молдовы, создавая коррумпированное лобби сторонников заключения межгосударственных торговых соглашений с субъектами, подвергнутыми санкциям ООН». В заключение Воронин пишет, что Казахстану нужно быть аккуратнее с «сомнительными дельцами».
Дыра в бюджете
Логика Минюста Казахстана следующая: дело не в Корнегруце, а в Стати – это он придумал всю схему. Бизнесмен с этим категорически не согласен, а на заявления Минюста об обжаловании решения о заморозке он ответил новым шагом: 5 января суд Амстердама сохранил арест акций близкого к казахстанским властям фонда «Самрук-Казына» в голландской компании KMG Kashagan B.V. на сумму 5,2 миллиарда долларов. В решении суда демонстративно подчеркнуто, что «Самрук-Казына» никакая не частная структура, как это подается властями страны, а фонд, который контролируется правительством, чтобы оградить активы Казахстана от кредиторов. Стати, помимо прочего, через своих представителей недвусмысленно намекнул, что хорошо было бы, если бы «Самрук-Казына» продала свою долю в компании KMG Kashagan B.V., чтобы погасить долг перед ним. Но на это, разумеется, власти Казахстана пойти не могут: Кашаган – новое месторождение нефти, которое было открыто с большущим скрипом и, по сути, является последней надеждой Казахстана на возвращение нефтяных доходов. Официальные представители «Самрук-Казына» ограничились официальным заявлением о том, что компания работает в прежнем режиме, а продавать они ничего не будут.
Вернуть правдами и неправдами
Беда Казахстана не в том, что эти деньги заморожены (в обществе радуются, что арестованные средства хотя бы не смогут разворовать), а в том, что победить представителям страны в международных судах становится все сложнее и сложнее. «Дело не в том, что Минюст или Генпрокуратура выбирают для ведения этих дел «неправильные» юридические фирмы, — говорит «Новой» бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин. — Нормальные международные фирмы с большим опытом и огромными гонорарами. Проблема и глубже, и одновременно проще.
Казахская сторона либо лжет, либо не говорит всей правды о причинах своих споров с инвесторами. Потому что нередко в их основе лежат конфликты с членами правящей семьи, которые «положили глаз» на чужой бизнес.
Либо потому, что самому инвестору бизнес достался с нарушением закона, и способствовали этому опять же влиятельные родственники и приближенные президента».
Политолог Айдос Сарым указывает, что в этом корень всех бед Казахстана прямо сейчас. «В окружении президента не осталось людей, способных сказать ему «нет», — с сожалением констатирует Сарым. — Вместо этого рисуются картины, что все хорошо, а проблемы — это происки чьих-то сил». Сейчас нужно провести срочную оценку того, что выгоднее: судиться со Стати или отдать ему заявленный ущерб — а потом, исходя из этого, оперативно принять решение. То же самое предлагает и Кажегельдин. «Теперь остается посоветовать Назарбаеву: заплатите Стати и накажите виновных. Иначе проигрыши будут следовать бесконечно, — стращает он. — Как только удастся освободить замороженные миллиарды, срочно отзовите их из западных банков и разместите на счете правительства в Центральном банке Казахстана».
Так что в этой ситуации единственным выходом, похоже, действительно, остается только договариваться открыто. Или молчать, надеясь, что пронесет, но зная при этом конечный результат (не пронесет) наверняка. Кажется, можно уже догадаться, какой путь выбрали казахстанские власти.