• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

На КПП «Достук» разделят полосу для граждан из-за нагрузки

3

👁 842

В Оше после жалоб граждан сформирована комиссия по деятельности КПП «Достук — автодорожный» на кыргызско-узбекской границе. По этому вопросу прошло совещание, в котором приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики Алмамбет Салиев, вице-премьер-министр КР Даир Кенекеев, полномочный представитель Правительства КР в Ошской области Таалайбек Сарыбашов, председатель Государственной пограничной службы полковник Уларбек Шаршеев, заместитель министра экономики КР Алмаз Сазбаков, заместитель председателя Государственной таможенной службы Замир Ниязалиев, заместитель министра чрезвычайных ситуаций КР Равшанбек Рысбаев.

Отметим, что в последние два месяца на КПП, расположенных на кыргызско-узбекском участке государственной границы, фиксируется увеличение пассажиропотока, связанное с оживлением предпринимательской деятельности среди граждан двух стран, а также активным развитием приграничной торговли.

На КПП “Достук-автодорожный” наблюдается значительное скопление лиц и транспортных средств, при этом очереди фиксируется с двух сторон, как с кыргызской, так и с узбекской. Пункт пропуска пересекают от 10 до 12 тысячи человек в сутки.

По приезду на КПП заместитель руководителя Аппарата Президента КР Салиев и вице-премьер Кенекеев ознакомились с деятельностью пункта пропуска: его инфраструктурой, порядком пропуска лиц и транспортных средств, технологической картой досмотра транспорта и используемой аппаратурой.

Председатель Государственной пограничной службы полковник Уларбек Шаршеев отметил, что в целях создания благоприятных условий для лиц, следующих через госграницу Кыргызской Республики, и поддержания режима на КПП «Достук-автодорожный» пограничное ведомство провело ряд мероприятий по увеличению пропускной способности КПП и оснащению современным оборудованием. В их числе — в январе этого года в пункте пропуска были установлены дополнительные кабины пограничного контроля. В данное время паспортный контроль осуществляется в 10 кабинах: 5 – на выезд из Кыргызстана, 5 –на въезд в республику. Пропускная способность КПП после проведенных мероприятий увеличилась в 1,7 раза – более 7000 человек в сутки.

Салиев, ознакомившись с создавшейся ситуацией на КПП «Достук — автодорожный», отметил, что данный вопрос находится на контроле у Главы государства. Президент поручил разобраться в сложившейся ситуации и потребовал в ближайшее время принять меры по увеличению пропускной способности КПП и улучшению условий пересечения кыргызско-узбекской границы. В частности, поставил задачу разделить поток — необходимо обеспечить отдельный коридор для прохождения гражданам, которые пересекают границу без груза.

Руководству ГПС КР был дан ряд поручений по организации тесного взаимодействия с государственными структурами, имеющими подразделения на госгранице, для наведения порядка на прилегающей к КПП территории и выработке действенных мер по разгрузке пассажиропотока в пункте пропуска.
Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости