• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Муканбетов: не освоены финансовые средств на сумму более 11 млрд сомов в экономике стране

3333

👁 612

В Бишкеке, вице-премьер КР Санжар Муканбетов принял участие в работе коллегии Министерства финансов Кыргызской Республики по подведению итогов работы ведомства за 2017 год.

Члены коллегии заслушали отчет структурных подразделений ведомства, а именно: итоги исполнения республиканского бюджета за 2017 год, итоги аудита использования бюджетных, специальных и иных средств министерством и его подведомственных организаций, отчет первичного антикоррупционного мониторинга Плана мероприятий по противодействию коррупции ведомством и состояние исполнительской дисциплины.

В ходе работы коллегии Муканбетов отметил, что несмотря на положительные результаты по исполнению бюджета, нужно обратить внимание на те позиции, которые не получили своего развития в 2017 году со стороны министерства.

«Первое и самое важное это планирование и распределение ресурсов. Недоработки в планировании доходной части бюджета привели к сокращению принятых обязательств по статьям расходов. Во-вторых, следует отметить, что основная часть расходов приходится на последний квартал года, что приводит к невыполнению министерствами и ведомствами взятых на себя обязательств и возникновению финансовых задолженностей, а также неэффективному использованию отраслевыми ведомствами средств бюджета к окончанию финансового года», — сказал вице-премьер-министр.

Муканбетов сказал, что необходимо принять меры по совершенствованию поквартального планирования расходов республиканского бюджета с учетом реальной потребности государственных органов в финансовых средствах. После чего в своем докладе он указал на несвоевременное и неполное выполнение обязательств и процедур по программе государственных инвестиций и слабый контроль со стороны Министерства финансов Кыргызской Республики.

«Это привело к сокращению реализации инвестиционных проектов и не освоению финансовых средств на сумму более 11 млрд сомов в экономику страны. В связи с чем, по итогам коллегии необходимо принять соответствующие меры к сотрудникам, допустившим недостаточную проработку данного вопроса», — заявил вице-премьер КР.
Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости