20 июня 2017 года, открывая торжественную церемонию получения Аттестата аккредитации эталонных лабораторий Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР международно – признанным органом по аккредитации Германии ДАКС — (DAkkS), министр Арзыбек Кожошев поприветствовал посла Германии, д-ра Петера Рудольфа Шольца, Коринну Вайгельт, ПТБ, международных экспертов, представителей Физико-технического института Германии РТБ, а также участников семинара и гостей, сообщила пресс-служба минэконома.
Как он отметил, Кыргызская Республика, вступив в ВТО в 1998 году, присоединилась к Соглашению по техническим барьерам в торговле ВТО. Как известно, основной целью данного Соглашения является минимизация технических барьеров в торговле между странами – членами ВТО.
Техническое регулирование и метрология являются составной частью этого Соглашения. Кыргызская Республика, начиная со дня вступления в ВТО, переводит документы согласно международным требованиям. Произведены реформы в техническом регулировании и метрологии. Нормативная база в области обеспечения единства измерений постоянно совершенствуется и приводится в соответствие с требованиями Международной организацией по законодательной метрологии (МОЗМ).
За последние 5 лет, Кыргызская Республика провела огромную работу по внедрению методов калибровки и измерений, основанных на международных подходах в своих эталонных лабораториях.
Для обеспечения международного признания была подана заявка в международно-признанный орган по аккредитации Германии (DAkkS), который имеет мировой авторитет.
Результатом труда специалистов Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР, экспертов ПТБ (РТВ) является положительная оценка, признание компетентности эталонных лабораторий страны авторитетным органом, что поднимает престиж страны и, в целом, международное признание измерений, проводимых отечественными специалистами.
Кыргызская Республика является единственной страной в ЦА, эталонные лаборатории которой получили международную аккредитацию. Результаты измерений подтверждают высокую степень соответствия международным требованиям и способствуют росту производства и продвижения бизнеса в стране и за ее пределами.
С 27 января 2016 года вступило в силу постановление Комиссии Европейского Союза о предоставлении КР статуса пользователя схемы ВСП+ с правом беспошлинного ввоза в страны ЕС порядка 6200 товарных позиций. Согласно статистическим данным стоимостной объем экспорта из КР в страны ЕС за 2016 год по сравнению с 2015г. увеличился на 44,3% составив 72,3 млн. долл. США.
Следует отметить, что Центр по стандартизации и метрологии при МЭ КР (ЦСМ), являясь национальным органом по метрологии, обеспечивает соответствие, проводимых в стране измерений, международным требованиям и обеспечение международного признания национальных эталонов, измерений и калибровок.
В эталонных лабораториях ЦСМ проведены реконструкция и модернизация эталонных лабораторий массы, температуры, давления, малых объемов.
Специалисты лабораторий обучены работе в системе калибровки, методам расчета неопределенности измерений в соответствующих областях измерения на базе международно-признанных метрологических органов и калибровочных лабораторий Турции и Германии.
В Кыргызстане, в одной из первых стран Центральной Азии в вышеперечисленных лабораториях внедрена система калибровки в соответствии с международными требованиями. И по результатам, подана заявка в международно-признанный орган по аккредитации Германии DAkkS с целью аккредитации этих лабораторий.
Благодаря консультативной помощи Физико-технического института Германии РТВ в данное время пройдены все этапы аккредитации лабораторий. Завершены все процедурные вопросы и это будет логическим завершением работы Кыргызстана о подтверждении компетентности и получения международного признания измерений, проводимых в вышеуказанных областях в КР.
Наличие точности измерений приведет к повышению доверия на международном уровне к результатам измерений и испытаний, проводимых в нашей стране, будет способствовать повышению конкурентоспособности экспортируемых кыргызских товаров и приведет к значительному уменьшению затрат производителей на вынужденное проведение испытаний качества и безопасности продукции в лабораториях зарубежных стран, сохраняющих принцип прослеживаемости измерений.
Это очень хорошая новость. Такие отрасли как: торговля, медицина, расход теплоэнергоресурсов, строительство, безопасность продукции смогут позволить делать более точные измерения и в целом положительно отразится на экономическом развитии страны.