• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

КПП на кыргызско-узбекской границе заработал вновь

251

👁 930

КПП «Баймак-автодорожный» в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области КР на кыргызско-узбекской границе полностью заработал в двустороннем порядке. Об этом сообщил первый заместитель полномочного представителя правительства в Джалал-Абадской области Мамасалы Акматов.

По его словам, 19 сентября с участием представителей местных властей от КР и РУз КПП «Баймак-автодорожный» был открыт и начал свою работу.

Ранее, 16 сентября, постановлением премьер-министра Сапара Исакова «Баймак-автодорожный» возобновил свою работу в упрощенном порядке. Однако по просьбе узбекской стороны из-за технического ремонта временно КПП был закрыт.

Напомним, 5–6 сентября президент РУз Шавкат Мирзияев побывал в Бишкеке с двухдневным визитом, в рамках которого подписан договор между КР и РУз о кыргызско-узбекской границе.

6 сентября 2017 года возобновил работу в круглосуточном режиме и в упрощенном порядке контрольно-пропускной пункт «Достук-автодорожный» в Ошской области КР. Между КР и РУз существует 14 КПП, из них 11 – автодорожные и оставшиеся 3 – железнодорожные. После апрельских и июньских событий 2010 года в Кыргызстане правительство РУз разрешило въезд кыргызстанцам в Узбекистан только по приглашению или телеграмме.

Теперь жители приграничного района смогут не только посещать соседнюю республику, но и возобновить старые торговые связи. Стоит отметить, что в свое время в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области и приграничных районах РУз климатические условия позволяли получать самые ранние урожаи плодово-ягодных культур.

Через КПП «Достук-автодорожный» в Ошской области КР также велась активная экономическая деятельность, которая позволяла жителям обеих стран вести торгово-экономические отношения.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости