• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Казахстанские производители обеспокоены «ограничением импорта сахара»

sahar-6

👁 855

Ассоциация кондитеров и Ассоциация производителей безалкогольных напитков Казахстана заявили, что они против идеи ограничения ввоза сахара на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом объявлено в Алматы на совместной пресс-конференции двух отраслевых ассоциаций.

По словам вице-президента Ассоциации кондитеров Казахстана Ерлана Ахметова, с предложением об ограничении импорта сахара на территорию ЕАЭС намерены выступить российские и белорусские крупные производители сахара. Эта инициатива, как сообщается, должна быть озвучена сегодня 25 октября в Ереване (Армения) на заседании глав правительств стран ЕАЭС, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

По заявлениям казахстанских производителей, эта мера предполагает добавление таможенной пошлины на сахар, ввозимый не из стран ЕАЭС, что, по оценкам, способно привести к повышению цен на готовую продукцию, включая кондитерские изделия и напитки. В настоящее время для казахстанских производителей при импорте сахара действуют инвестиционные преференции, позволяющие беспошлинно завозить сахар для дальнейшей переработки.

Представители ассоциаций утверждают, что запрет импорта сахара в страны ЕАЭС позволит российским и белорусским крупным производителям диктовать свою ценовую политику на рынке сахара. В этой связи отраслевые ассоциации предлагают создать сырьевую биржу для определения объективной рыночной цены на сахар и формирования баланса цен за счет спроса и предложения. Кроме того, отраслевые ассоциации рекомендуют провести мониторинг, чтобы убедиться в том, что страны — участники ЕАЭС могут обеспечить внутренний рынок достаточным количеством сахара.

В Кыргызстане с 1 октября снова заработал сахарный завод «Козой». Отечественные фермеры настроены оптимистично, будет куда сбывать свою продукцию. А вот как будет распределятся готовая продукция сахарных заводов, это вопрос. До 2019 года «Кошой» сможет полностью обеспечивать Кыргызстан. В 2019 году планировалось, что начнется экспорт сахара в страны ЕАЭС. Если будет принято об ограничении ввоза сахара на территорию ЕАЭС, то планы Кыргызстана на экспорт не смогут воплотиться.
Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости