• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Какие зарплаты у мировых лидеров ? Сколько получает наш Президент ? Много это или мало ?

7500_1

👁 2,963

В последнее время в нашей стране активно стали подниматься вопросы доходов и заработной платы значимых политических деятелей. Особенно, пресса, как оппозиционная , так и нейтральная – обсуждает вопрос о доходах нынешнего Президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш. Оно и понятно – начавшаяся ранней весной предвыборная гонка даёт много поводов для различного рода спекуляций.

Так, лидер оппозиционной партии «Атамекен» Текебаев О. поставил данный вопрос ребром. «Пусть Атамбаев отчитается о своих доходах и объяснит народу – Каким образом его расходы намного превышают его официальные доходы ?». И для придания объективности своему запросу, он публично пригласил представителей СМИ для показа своей собственности в виде недвижимости.

При этом ему удалось убедить общественность, что приписываемые ему здания являются собственностью партии, а не как не его.

В общем, паровоз сдвинулся с места. Далее, как известно, последовали события, о которых заговорили не только в Кыргызстане, а на всем пост-советском пространстве – аресты Текебаева О., Жапарова С. и других активистов страны. Обвинения были предъявлены как обычно в таких случаях – в злоупотреблении и коррупции.

Далее, уже Президент Атамбаев А. провёл показательную акцию – пригласил Генерального Прокурора страны в свой кабинет и рассказал перед ней и камерами СМИ о своём главном доходе – выручке от продажи своей доли в бизнес-предприятии в Турции. И эта выручка составила 35 миллионов долларов США. Очевидно, что после этого общественность никак не успокоилась, а наоборот – вспыхнули дебаты и споры по поводу самой суммы – ведь считать в чужом кармане деньги, особенно если это карман Президента – самая популярное занятие нашего народа.

Первый, кто провел тщательный подсчет сделки Атамбаева в Турции – был наш активист Эдиль Байсалов. По его данным, Атамбаев получил за сделку вовсе не $35 млн, а гораздо меньше – 26 тысяч 881 доллар США.

Расчёты он сделал по какому то ему одному, понятному механизму, но цифра эта все равно впечатлительна – на порядок меньше объявленной Президентом суммы. После этого газета «Zanoza» также провела перерасчёт – и сумма получилась почти как у Байсалова. Тогда, отдел информационной политики Аппарата Президента выпустил пресс релиз с уточнением расчётов выручки от продажи доли бизнеса Президента, но все равно получилось что то около $35 млн.

Таким образом, ситуация в данный момент находится в подвешенном состоянии, этаком Статус-Кво. Все всё равно понимают, что в выборный год вся подобная информация является скорее всего PR акциями, но ни как ни стремлением власти и оппозиции к реальной прозрачности в своей деятельности. Поэтому очень трудно сделать выводы о реальных доходах и расходах значимых политических деятелей республики.

Но, по крайней мере – можно сравнить официальные заработные платы лидеров мира, чтобы понять – насколько много или мало получает наш Президент ?

Итак, посмотрим на зарплаты мировых лидеров, которые очень серьёзно отличаются в разных странах.

За последние несколько лет, ни один из мировых лидеров не заработал больше, чем сингапурский премьер-министр Ли Сянь Лун. В период с 2008 по 2012 гг. он заработал $2 856 930, прежде чем общественные беспорядки вынудили его сократить зарплату на 28%. А в 2015 г. его годовая зарплата все равно составила $1,7 млн. Этого достаточно, чтобы выплатить годовую зарплату лидерам Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании, вместе взятым.
Президент США Барак Обама, который уже сдал свои полномочия Трампу — получал $400 тыс. в год, то есть значительно меньше, чем Ли Сянь Лун. Однако по международным стандартам это очень высокая зарплата.
Канадский премьер-министр Стивен Харпер зарабатывает $260 тыс. в год, а вот Ангела Меркель — $234 400. При этом, Канцлер ФРГ занимает первое место среди европейцев… Кроме того, ей положены специальные доплаты за служебные расходы. А поскольку она ещё и депутат бундестага, в общей сложности набирается без малого 290 тыс. евро в год.
Что касается французского лидера Франсуа Олланда, то он на 30% урезал собственную зарплату после вступления в должность в 2012 г. В противном случае он получал бы совсем другие деньги и занимал бы в рейтинге более высокую позицию.
Если посмотреть на зарплату российского президента Владимира Путина, то на международном уровне она не такая уж высокая — $136 тыс. в год. При этом российский президент получает значительно больше, чем китайский лидер Си Цзиньпин. Даже после повышения на 62% в начале 2015 года зарплата Си Цзиньпина составляет всего $22 тыс.
Меньше Путина получал и итальянский лидер Маттео Ренци. Его зарплата составляет всего $124 600 в год. Премьер Великобритании Тереза Мэй получает $215 тысяч в год, а премьер-министр Японии Синдзо Абэ -$203 тысяч в год.
А вот президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально получает $197 тысяч в год. Возможно после референдума о придании Президенту более властных полномочий и сокращения роли Премьер-министра – его зарплата повысится соответственно повышению его ответственности за управление страной.

Вернёмся ещё раз к зарплатам лидеров США и России.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил в интервью телекомпании CBS, что он отказывается от заработной платы, которую получают лица, занимающие высший государственный пост в стране. «Я никогда не давал комментариев по этому поводу, но ответ — нет, — сказал Трамп. — Думаю, по закону мне придётся принять $1, поэтому я буду получать $1 в год».

Что касается Президента России, то ещё в 2015 году в связи с экономическим кризисом, Путин распорядился с 1 марта сократить на 10 процентов зарплату себе, председателю правительства и многим другим чиновникам. Но учитывая инфляцию, их зарплаты скорее всего опять приблизились к до-кризисным, если перевести их в долларовый эквивалент.

Что же происходит на пост-советском пространстве ? Известно, что официальные зарплаты многих лидеров СНГ никак не соответствуют их реальным доходам. Однако, все равно лидеры публикуют кое какие цифры.

Так, наш Президент официально за 2015 год получил заработной платы в сумме 1 298 448 сом, что составило 1 614 долларов США в месяц. Понятно, что при такой зарплате Атамбаев тратил на себя и свою семью не из зарплаты, а со своих личных накоплений.
А вот зарплата Президента Казахстана, по одним источникам составила 10 тысяч долларов США в месяц, а по другим – около 2000 дол.

У главы Литовской Республики Дали Грибаускайте – определённая и точная сумма — $7 800 в месяц. У остальных же постсоветских лидеров годовые доходы значительно меньше, как можно видеть из списка, представленного ниже:

Георгий Маргвелашвили (Грузия) — $ 3 000 в месяц,

Александр Лукашенко (Беларусь) — $2 300 в месяц,

Президент Узбекистана — $1 300 в месяц,

Эмомали Рахмон (Таджикистан) — $ 1 100 в месяц.

Самая низкая заработная плата среди глав стран СНГ по перерасчёту на американский доллар у Президента Украины Петра Порошенко. По курсу НБУ на 19 февраля 2015 года она составила всего $ 970 в месяц.

Таким образом, можно констатировать, что заработная плата нашего Президента находится где то в конце среди всех лидеров СНГ. Конечно, мы не учитываем уровень жизни в каждой из стран. Например, зарплата в 1614 долларов США стоит гораздо больше в Узбекистане, чем у нас – в Кыргызстане. Но это уже издержки экономики и статистики.

Итак, какие же итоги можно подвести при сравнении официальных заработных плат лидеров стран?

Единственный вывод: Они абсолютно ни о чем не говорят нам!

Исключение пожалуй – это высокие зарплаты лидеров Сингапура и Гонконга (мы не привели зарплату лидера Гонконга, но она соизмерима с Сингапурским главой). Так вот, высокие зарплаты руководителей этих стран нам говорят однозначно об одном: В этих странах идёт активная борьба с коррупцией не только карательными мерами, но и поощрением государственных чиновников высокими зарплатами — дабы у них не возникало желания «пограбить» свой собственный народ.

Может и нам пойти по этому пути? То есть общество Кыргызстана согласится и выделит с бюджета страны адекватную заработную плату уже следующему Президенту, которого изберут осенью 2017 года ? И поставим ему не нынешние – 1614 долларов США, а хотя бы 10 000 долларов в месяц ? Тогда и спрашивать будет с него легче.

Закончим статью афоризмом знаменитого бизнесмена Генри Форда: «Если вы требуете от кого-нибудь, чтобы он отдал свое время и энергию для дела, то позаботьтесь, чтобы он не испытывал финансовых трудностей».

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости