В настоящее время можно наблюдать уже другую картину, когда мусор начинает потихоньку завоевывать все новые и новые территории. Объяснение таким изменениям простое. Как бы парадоксально оно не звучало, но оно таки и есть. Уровень жизни вышеуказанных айыльных аймаков начал расти.
Начали функционировать магазины, кафе и другие объекты социально-культурного назначения. Увеличились товарооборот, покупательная способность населения и соответственно возросло количество отходов. Еще вчера такое не типичное для этих мест явление как мусор, сегодня начинает становиться привычным. Соответственно нужно идти в ногу со временем и решать проблемы по мере их возникновения.
К сожалению, у нас практически нет положительных примеров борьбы с мусором. Культура раздельного складирования мусора неприемлема большему количеству населения. Даже в столице Республики до сих пор не установлены раздельные контейнеры и весь мусор независимо от своего происхождения закидывается в одну урну.
В этой связи, особенно хотелось бы отметить тот факт, что именно в Ала-Букинском районе в настоящее время реализуется проект «ИНИЦИАТИВА»: Инновационные инструменты и комплексные подходы получения дохода для повышения занятости сельского населения», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Австрийской организацией «Eco Himal» в партнерстве с местными общественными организациями – «Агенты перемен» и «Центр стратегирования бюджетного процесса».
В рамках данного проекта был открыт цех по производству пластиковых труб, который состоит из двух линий:
Руководство цеха не собирается останавливаться на достигнутом и планирует наладить переработку любых бытовых отходов, таких как органика, целлюлоза, ветошь и другие.
Данную инициативу нельзя оставлять без внимания и общественность, администрация Ала-Букинского района должны принять все меры для поддержания развития такого нового производства как переработка мусора. Тем более уже есть фундамент, который только нужно довести до нужного уровня.
Э. Джумалиева.