• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Государство не в состоянии платить пенсию.

????????????????????????????????????

👁 1,320

Государство обязано защищать интересы своих граждан, в том числе и детей и пенсионеров, которые в свое время отдали большую часть своей жизни, работая во благо государства.

Но наше государство, скорее с большой натяжкой может выполнять свою обязанность по отношению к гражданам. А уж если начнем делать сравнение с соседними государствами, то разница будет как земля и небо.

После развала советской империи Кыргызстан был ввергнут в пучину всякого рода проблем – закончилась халява. И с коночанием беззаботной жизни начались проблемы с выплатой социальных пособий. О них мы и поговорим с простыми гражданами нашей страны.

Асаналиева Айсана, жительница села Жон-Арык Таласского района.

«Если есть земельный надел или хотя бы старая машина то о пособиях можно забыть».

- У меня пятеро детей. Я столько раз старалась получить пособие, но так и не смогла добиться этого. Мне сказали у вас есть земельный надел. Вот так и живем, а сколько еще таких же как я горемычных, кто не может получать пособия только из за того, что у них есть земля и старенькая машина. В других государствах с самого рождения обращают внимание на социальное обеспечение своих граждан. У нас ищут причины, чтобы не выплачивать. В учет берут все. Значит, чтобы получать пособия человек должен стать почти нищим? И мне вообще интересно, кто разрабатывал такой закон?

Сыдыкова Жазгуль, руководитель социального отдела Свердловского района:

«Мы смотрим на уровень жизни тех, кто хочет получать пособия и вводим ограничения»

- Мы ограничиваем выплату социальных пособий на детей. В Законе “О государственных социальных выплатах” от 2009 года говориться о том, что выплаты на детей производятся согласно доходу семьи.

Это требование правительства.

На близнецов выплачивают до 900 сомов. Остальным детям до достижения 16-ти летнего возраста выплачивается до 810 сомов. Выплаты производятся по месту жительства.сейчас многие прописаны в отдаленных районах. Но если к примеру он прописан в Алае, а проживает здесь, мы выплачиваем ему здесь, в нашем районе.

Выплаты производятся при наличии справки, что он не получает пособие у себя. Время действия от 3 до 6 месяцев. По истечении 6 месяцев справку нужно будет обновить. В первую очередь нужна справка из налоговой о том, что у них нет задолженности по недвижимости.

Тех, кто получает пособие по труду, им нужна справка о том, что их родители нигде не работают. После этого мы обязательно проверяем как и в каких условиях люди живут в действительности. Иногда бывает так, что мы приезжаем и видим, как у тех кто подал заявку имеются собственные магазины и другой доход.

Когда мы говорим, что они не подпадают под категорию для выплат социальных пособий они возмущаются и говорят, что мы жалеем государственные деньги. Но мы хотим чтобы пособия получали действительно нуждающиеся в этом семьи. А требований, что в семье должно быть определенное количество детей у нас нет.

Детям с ограниченными возможностями до 18 лет мы выплачиваем по 3 тыс сомов.

С 1 группой инвалидности – 3000 сомов, со 2 группой – 2500 сомов, и с 3 группой – 2000 сомов.

У нас ведется учет всех, кто получает у нас в районе и те, кто не сосоит на учете у нас полчать не могут.

А какие документы нужны для получения пособия?

Ну у нас этих документов не так много:

  • Паспорт;
  • Справка о доходах семьи;
  • Копии свидетельств о рождении детей, копия свидетельства о браке, справка с места жительства и из органов трудоустройства граждан.

Уметалиев Сагын, житель села Дейрес Аксыйского района: 

«Родительская пенсия это не те финансы на которые можно содержать семью»

- Я 29 лет работал преподавателем. Когда вышел на пенсию стал получать 3200 сомов. Сейчас получаю 5000 сомов. Вообще что можно сказать? Пенсия у нас очень низкая. На юге эта проблема стоит особо остро.

К примеру, те пенсионеры, которые живут вместе со своими взрослыми детьми(сыновьями-снохами) не получают пособия. Если есть земельный надел тоже не получают.

Я знаю одну семью. Родители всю жизнь работали и вышли на пенсию, но для них кроме пенсии другие пособия недоступны. А ведь пенсия это не те финансы, которыми можно содержать семью. Это средства, которые уходят в основном на лекарства и на карманные расходы старикам. Их взрослые дети у которых уже семья и они живут с родителями, не могут сами выжить и собственного жилья у них нет и оставить родителей они не могут, с трудоустройством тоже проблемы.

Замкнутый круг и государство пока никак не может решить этот вопрос. У нас есть семьи, которые вернулись из Узбекистана и Таджикистана, так вот они вообще уже два года ждут. Земли у них нет, на работу устроиться не могут, паспортов нет. Куда им идти, это совершенно бесправные граждане страны.

Есть те, которые уже три года ждут разрешения и документы на получение гражданства. Очень сложная ситуация. И мне кажется вопрос выплат пенсий и социальных пособий решиться нескоро.

У нас самая высокая пенсия 100 000 сомов.

Согласно данным представителя Республиканского социального фонда Тенизбека Абжапарова в республике пенсии получает 641 тыс человек.

В 2017 году самапя высокая пенсия составляла 100 000 сомов. Такую пенсию получают государственные чиновники и представители силовых структур, которые занимали высокие государственные посты.

А в целом средняя пенсия – 5 150 сомов;

Самая низкая пенсия – 1800 сомов;

Пенсионерам проживающим в высокогорных районах доплачивается по 254 сома в качестве компенсации;

В 2017 году из бюджета было рассмотрено 17 млрд 522 сома на выплату пенсий и пособий;

В октябре 2017 года будет повышение пенсий на 400 сомов;

Несмотря на то, что ежегодно к пенсиям добавляется по 400–500 сомов это не решает проблем.

А как обстоят дела в других странах?

В США пенсионный возраст 65–67 лет. Средняя пенсия 1164 $. Если гражданин не работал в государственных структурах и не внес вклад в развитие страны, то он получает пенсию в 300 долларов. Если есть стаж то 600 долларов, если человек работал на государственной службе или служил в армии его пенсия от 2,3 тыс долларов.

В Германии пенсионный возраст 65 лет. Средний размер пенсии 850 евро.

В России 55–60 лет. Это самый ранний возраст выхода на пенсию во всем мире. Средняя пенсия 233 доллара. Сейчас правда рассматривают увеличение возраста выхода на пенсию до 68 лет.

В Японии 62 года. Средняя пенсия 715 долларов. В этой стране есть своя система выплат. Если человек вышел на пенсию в 60 лет, то он получает на 25% меньше, а если он выйдет на пенсию в 70 лет, то будет получать на 25% больше.

В Кыргызстане пенсионный возраст 58–63 года. Средняя пенсия 70 долларов.

Сравнивать просто смешно. Такой пенсии не хватит ни на что, только на чай с хлебом. Это не считая оплаты за коммунальные услуги.

Пенсионеры вышеуказанных государств могут раз в год позволить себе поездку за границу. Денег на одно путешествие у них хватит. А нашим пенсионерам не то, что на путешествие на лекарства средств не хватает.

Даже свою заслуженную пенсию им приходиться ждать. Вот так и живем.

Жамиля НУРМАНБЕТОВА

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости