• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Где можно найти деньги на бизнес в Кыргызстане

zoloto-rossyipi-dobyicha-1-nelegalnaya-dobyicha

👁 1,048

Как часто мы слышим, что в Кыргызстане невозможно заработать деньги и тем более найти их.

Это так знакомо. Легче всего найти повод, чтобы жаловаться и ничего при этом не предпринимать.

ЭКОНОМИКА решила немного порассуждать и попытаться найти решение проблемы.

Итак, где же можно найти деньги?

В первую очередь – это Экспортный бизнес (сельскохозяйственная продукция, швейка текстиль, легкая промышленность и то что идет на экспорт).

Давайте по пунктам, где можно получить деньги на бизнес.

А) Вы можете скинуться с деловыми партнерами, но если бы вы могли скинуться деньгами с деловыми партнерами для того, чтобы начинать такой бизнес вряд ли вы внимательно читали бы такие статьи. Мы исходим из того, что у вас и ваших партнеров не достаточно денег чтобы развивать такой бизнес.

Первый выбор это местные кыргызские банки, для которых экспортный бизнес является приоритетным. Как правило, это бизнес который имеет выручку в валюте, а расходы идут все-таки в сомах. Банкиры ожидают того, что сом будет терять в весе, а доллар будет укрепляться может быть и не быстро, но тем не менее будет.

Банкирам всегда интересно финансировать бизнесы, которые могут дополнительно получит впрыск, плюс стимул от того что продукция продается за валюту. Но у банковского финансирования есть серьезные ограничители:

1) банки требуют серьезные залоги, которые легко продать. С этим большая проблема, потому что если вы собираетесь открыть цех по производству какого-то товара на экспорт и если вы разоритесь, то этот цех никому не нужен будет. Его купят по стоимости аренды и стен.

Оборудование на котором вы не смогли заработать деньги — кому оно нужно? Кто его купит? На металлолом? Если вы занимаетесь сельскохозяйственным производством, что вы можете отдать в залог? Практически ничего. Это первое препятствие на пути получения банковского кредита.

2) банки все-таки ожидают, что вы сами вложите достаточно крупные средства в этот бизнес, а банки своим кредитом всего лишь помогут вам покрыть дополнительную нехватку капитала. Это означает, что как минимум 40–50% затрат на запуск этого бизнеса по ожиданиям банка покроете вы. Соответственно если такого капитала у вас нет, то в банк обращаться вряд ли имеет смысл.

3) у банка достаточно формализованный подход. Банки не мыслят, как предприниматели, они мыслят как банкиры. Они мыслят: вот мы дадим деньги. Насколько велика вероятность, что нам их вернут? Насколько велика вероятность, что бизнес не разорится?

Б) Если у вас инновационный проект, то это не для банков. Банку вообще на это не имеет смысла смотреть. Если до этого никто в стране не делал, ну или в таком масштабе не делал бизнес, то к банкам ходит бесполезно.

Вторая разновидность источника средств это специализированные фонды, которые могут финансировать проекты определённые как приоритетные. Прежде всего речь о Российско-Кыргызском фонде развития.

К сожалению фонд рассматривает прямые заявки только от 20 млн сомов, а все остальные можно получить через банки. Банки могут получить средства от фонда, но вам все равно придется иметь дело с банком, и по нашему собственному опыту получать деньги, за которые банку придется отвечать перед фондом РКФР едва ли не сложнее, чем получать деньги у обычного коммерческого банка в обычном порядке.

Третье мы считаем, что наиболее перспективным источником финансирования вашего экспортного бизнеса является ваш деловой партнер по ту сторону границы. Этот тот, кто будет сам покупать либо тот, кто будет вашу продукцию брать и перепродавать.

Как правило они заинтересованы в том, чтобы у вас все было хорошо и в большинстве случаев они готовы проавансировать, прокредитовать на какую-то сумму для того чтобы самому получить бесперебойный источник необходимого для них товара.

В Кыргызстане есть положительные примеры того, как это происходит, например, вот русская сеть «Магнит». Она сделала своего собственного закупщика здесь. У них большие площади складов в сторону Сокулука.

Они авансируют фермерские хозяйства, дают деньги вперед на сезон ровно для того, чтобы в конце сезона с гарантией получить то, что им нужно, иначе у них склады простаивают и они не выполняют план по России (нужно уточнить у Даира).

Они совершенно не мыслят, как банкиры они мыслят, как коммерсанты. Поэтому, вы им можете излагать абсолютно все свои пожелания и они гораздо гибче, чем банки. И они как правило, не требуют залога, они требуют гарантии и очень часто хотят войти к вам в долю.

Мы считаем, что если вам сделали такое предложение вхождения в долю, то вы должны его с радостью принимать потому, что это означает, что не вы теперь один в этом кредите, а вместе с тем, кто собственно должен вам деньги давать. Он сам заинтересован чтобы у вас все было хорошо. Если у банков участие в бизнесе заемщика встречается очень редко, иногда в виде взятки за кредит и то это редко, то для экспортного финансирования это происходит сплошь и рядом.

Следующий источник финансирования. Если вы производите экспортную продукцию, но не только экспортную продукцию и закупаете для нее оборудование по импорту, то одним из источников финансирования бизнеса может стать либо сам производитель оборудования, либо скорее всего какой-то государственный или полугосударственный банк в стране, в которой находится поставщик оборудования. Эти банки часто называются либо банки «развития», либо банки «экспортного финансирования».

Многие страны они организованно поддерживают своих производителей, которым нужно куда то сбывать оборудование, но далеко не все могут заплатить за это оборудование сразу искомую сумму денег, тем более если речь идет о оборудовании из Европы, где оно дороже чем в Китае или Турции.

Соответственно там его сложнее продать на такие рынки как кыргызский, поэтому они идут на уступки, для них это называется «экспортное финансирование», для вас это просто финансирование.

Если вы знаете какое оборудование вам нужно, вы можете связаться с ними и спросить какие есть возможности для получения его в рассрочку. Возможно они порекомендуют вам свою иностранную лизинговую компанию.

В Кыргызстане к сожалению лизинговые компании не очень развиты, а вот что касается зарубежных лизинговых компаний в стране производителя, то там они достаточно развиты. К сожалению пока к мифическим способам привлечения финансирования на свой экспортный бизнес в Кыргызстане относится фондовый рынок т.е. выпуск акций размещение их на бирже.

С великим сожалением пишем об этом, но за 25 лет независимости, Кыргызстан так и не смог создать площадку на которой местный бизнес мог бы привлекать деньги с рынка для развития.

Вот к примеру, данные раскрытия информации Фондовой биржи Кыргызстана:

ОАО АИФ « Ала-Тоо-Инвест » за III квартал 2016 года

- полное наименование эмитента: Открытое акционерное общество Акционерный инвестиционный фонд “ Ала-Тоо-инвест”

- сокращенное наименование эмитента: ОАО АИФ « Ала-Тоо-инвест»
— организационно-правовая форма: Открытое акционерное общество.
— юридический и почтовый адрес эмитента, номер телефона и телефакса: г.Бишкек.,

пр.Чуй 315., к.803. т.65–34-00
— основной вид деятельности эмитента: инвестиционная деятельность.

Управляющий фондом: А.Чынгышев Главный бухгалтер: К.Токтотемиров

Заемные средства полученные эмитентом в отчетном квартале 0
Заемные средства, привлеченные дочерними обществами в отчетном квартале 0

Долгосрочные вложения эмитента за отчетный квартал 9771781
Краткосрочные вложения эмитента за отчетный квартал 3511001

Вид ценной̆ бумаги Размер доходов, начисленных на одну ценную бумагу Общая сумма доходов, начисленная по ценным бумагам данного вида
простая 16=48 1648778=53

Информация об условиях и характере сделки, совершенной̆ лицами, заинтересованными в совершении обществом сделки Отсутствует

Мы очень надеемся, что в будущем Кыргызская фондовая биржа будет тем инструментом, который будет для местных небольших экспортно-ориентированных производств будет источником привлечения денег. Причем денег от местных граждан, от банков, от всех именно в виде покупок акций. Потому что это самый выгодный источник финансирования, за него не надо платить.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости