• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Экспортеры продовольствия из Кыргызстана узнают, как выйти со своей продукцией на китайский и европейские рынки

image004

👁 1,001

Поддерживая усилия правительства Кыргызстана по укреплению экспортного потенциала страны, ФАО проводит сегодня в Бишкеке однодневный семинар по диверсификации экспорта сельскохозяйственной продукции и выходу на европейский и китайский рынки сельскохозяйственной продукции.

Широкое участие в семинаре может существенно повлиять на расширение кыргызского экспорта. В семинаре примут участие представители государственных органов –Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, а также экспортеров, коммерческих и сельскохозяйственных ассоциаций.

Семинар способствует обмену информацией между национальными и международными экспертами, правительственными учреждениями и частным сектором, что может привести в будущем к совместным действиям.

Участники также будут работать над выработкой дальнейших шагов по успешной реализации политики и программ продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции из Кыргызской Республики.

«Основой для сегодняшнего семинара будут руководящие принципы, разработанные ФАО для Кыргызстана в 2017 году по приоритетным экспортным позициям для европейского рынка, а также аналитический обзор ФАО о специфике доступа к китайскому рынку агропродовольственных товаров», — сказала экономист ФАО Ирина Кобута.

Многие товары из Кыргызстана привлекательны для потребителей в Европейском Союзе, в том числе сухофрукты, мед, грецкие орехи и фасоль. Перечень требований к экспорту этих товаров, а также информация о структуре рынка агропродовольственных товаров ЕС будут служить дополнительными темами для обсуждения.

Участники также узнают об особенностях доступа к китайскому рынку, включая продукты животного происхождения. Будут даны рекомендации о том, как национальные производственные компании могут получать разрешения на экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай.

«Экспортеры, имеющие опыт торговли с этими регионами, поделятся ценной информацией с участниками семинара», — сказала Кобута.

В 2015 году Кыргызстан одобрил первый план по повышению конкурентоспособности и реализации экспортного потенциала страны для устойчивого экономического роста. С тех пор ФАО и другие международные партнеры оказывают поддержку правительству в этой области. Основными проблемами являются конкурентоспособность агропродовольственной продукции, меры по поддержке экспорта и качество продовольствия.

Улучшение торговли сельскохозяйственной продукцией и интеграция рынков в Европе и Центральной Азии является важным направлением деятельности ФАО и поддерживается одноименной рамочной инициативой.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости