• $87.42
  • 94.24
  • 1.138

Дорожные лаборатории необходимость для Кыргызстана

doroga-na-kara-keche-6

👁 1,322

Наши дороги тяжело больны, и как любому больному, перед его лечением необходимо поставить диагноз, определить причины заболевания, назначить правильное лечение. Это аллегорическое сравнение как нельзя лучше поясняет на бытовом уровне государственным чиновникам необходимость проведения работ по диагностике автомобильных дорог.

Автомобильные дороги являются важнейшей составной частью транспортной системы страны. От уровня развития сети автомобильных дорог во многом зависит решение задач достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности отечественных производителей и улучшения качества жизни населения, укрепления национальной безопасности государства и интеграции транспортного комплекса.

В Кыргызстане весь объем грузоперевозок осуществляется по стратегическим автомобильным дорогам. Наибольший уровень загрузки дорог движением отмечается на трассе Юг-Север. Изношенность и низкая плотность дорожной сети накладывают серьезное ограничение на развитие всей экономики. Предприятия не смогут нормально функционировать, если нельзя недорого и быстро доставлять товары. В создавшейся ситуации необходимо принять неотложные меры по качественному изменению состояния дорожной сети страны, росту ее протяженности, чтобы обеспечить развитие автомобильных дорог в соответствии с потребностями экономики и населения.

Чтобы эффективно функционировать в новых условиях, дорожники должны обеспечить то, что нужно потребителю — пользователю дорог, а не только дорожным организациям. Это, прежде всего, высокие потребительские свойства дороги — необходимая скорость, удобство и безопасность движения, включая дорожный сервис, допустимые осевые нагрузки и грузоподъемность автомобилей. Именно от этих потребительских свойств зависят все технико-экономические показатели работы транспорта на дорогах: средняя скорость транспортного потока, производительность автомобилей, себестоимость перевозок, расход топлива, износ шин и т.д.

Новые экономические условия требуют совершенно иного отношения к состоянию, прежде всего существующих, автомобильных дорог.

Высокие потребительские свойства дорог могут быть обеспечены их высоким техническим уровнем и эксплуатационным состоянием (геометрическими параметрами, прочностью дорожной одежды, ровностью и сцепными качествами покрытий, укреплением обочин и т.д.), инженерным оборудованием и обустройством дорог и уровнем эксплуатационного содержания.

Следует обратить особое внимание на то, что все существующие методы назначения, выбора и установления очередности ремонтных работ обладают одним общим и существенным недостатком: они основаны на оценке уже сложившегося состояния дороги, образовавшихся и накопившихся деформаций и разрушений и, следовательно, направлены на латание старых дыр. Необходимо в корне изменить это положение и перейти к назначению и планированию ремонтных работ, направленных на предупреждение и профилактику возможных деформаций и разрушений. Для этого необходимо решить проблему прогнозирования состояния эксплуатируемой дороги и дорожных сооружений с учетом фактического состояния и наи- более вероятного изменения во времени под действием нагрузки, климатических факторов и уровня содержания.

Все вышесказанное приводит к пониманию необходимости проведения широкомасштабных работ по диагностике, паспортизации и инвентаризации автомобильных дорог и искусственных сооружений. И если в центре ежегодные объемы этих работ приближаются к 100 % потребности, то в ряде регионов, а особенно на муниципальном уровне, эта работа даже не рассматривается. Поэтому вопрос приобретения Министерством транспорта и дорог 2 передвижных лабораторий актуален.

Распечатать     

 

Подписаться на наш Twitter

Лица

«Из-за ментального барьера компании очень долго готовятся к открытости»

Интервью с директором финансовой компании “Сенти” Мээрим Аскарбековой.

«У кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги через мобильное приложение»

Интервью с Президентом Кыргызской Фондовой Биржи Медетбеком Назаралиевым

«Побороться за звание самого удобного и дружественного финансового центра»

Интервью с Генеральным директором инвестиционной компании Interstan Securities Стальбеком Джумадиловым

Государственно-частный диалог для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата

Основная задача государственно-частного диалога (ГЧД), чтобы Правительство в своей деятельности учитывало общественные и

Лас-Вегас по-кыргызски

О создании игровой зоны рассуждает депутат ЖК КР VI созыва Дастан Бекешев.

Эркин Асрандиев: Необходимо постоянно обеспечивать защиту прав собственности, гарантии инвестиций

Президент России В.В.Путин в конце марта посетил Бишкек с государственным визитом.

Аалы Карашев: Хотелось бы, чтобы наша сторона воспользовалась приездом такого уважаемого гостя

Аалы Азимович Карашев в своё время был Первым Вице-Премьер Министром КР и не понаслышке знает о том, как принимаются и и

Азамат Акенеев: У нас бизнес даже самый крупный не защищен ни от государственных органов, ни от бандитов, ни от населения

Эксперт в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Азамат Акенеев.

Ещё лица

Подписаться на новости