«На основе анализа динамики курсообразующих факторов за 2003–2017 годы, а также с учетом результатов тестовых сделок по реализации банками иностранной валюты предприятиям-импортерам по договорному курсу ориентировочный равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8000–8150 сумов за 1 доллар США», – говорится в сообщении ЦБ.
Курс евро установлен на уровне 9645,48 сума, что на 4678,601 сума выше предыдущего курса. Курс рубля повысился на 68,731 сума до 139,91 сума.
Резкая девальвация сума произошла после принятия 2 сентября президентом Узбекистана указа «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики». В Узбекистане резкая девальвация нацвалюты осуществляется впервые за много лет.
Подпольная торговля американской валюты велась всегда, это факт и то, что новый Президент РУ сделал такой кардинальный шаг говорит о многом, в том числе и о том, что Мирзиёев понимает реальное положение дел и сейчас делает упор на экономику.