Общая сумма составляет 407 миллионов сомов, или около 6 миллионов долларов США. В связи с этим, депутат попросил правительство в лице Министерства финансов списать эти долги или реструктурировать кредитные линии.
Суть вопроса заключается в том, что в свое время при Президенте Акаеве А., для нужд проведения мероприятий, связанных с празднованием 1000-летия эпоса «Манас», были взяты кредиты у Экспортно-импортного банка Турции, Всемирного банка и Германского банка реконструкции и развития на закупку автобусов марки «Мерседес-Бенц», «Митсубиси» и запасные части к автобусам марки «Икарус». Все договора были составлены с суммами в твердой валюте – в долларах и марках.
Представитель правительства однако сообщил, что правительство считает нецелесообразным списание и реструктуризацию вышесказанной задолженности. На заседании члены комиссии и представители правительства сошлись только в 2-х вопросах.
Таким образом, начинается еще один этап по обнулению тех активов и долгов, которые появились при прежних президентах. Новые власти, пришедшие в результате революционных волнений народа, пытаются постепенно «отвязаться» от старых активов.
Те автобусы, которые были взяты в кредит для празднования 1000-летия «Манас», давно уже либо сошли на списание, либо оказались в частных руках. Бюджет государства постоянно из года в год выплачивает проценты и пени по этим кредитам, пусть и от лица этих самых автотранспортных предприятий.
Последние, к слову, вряд ли так сильно и страдают от этих долгов. Нынешние руководители не имеют к этим кредитам ни малейшего отношения, поэтому им в принципе все равно. Но зато это хороший повод «попросить» у Министерства финансов дополнительные суммы.
«Более 20 лет прошло, предприятия не могут выплатить эти долги. На сегодня выплачиваются только пени и штрафы. Многие автопредприятия обанкротились, 2 директора были подвергнуты к инфаркту и скончались, положение очень плохое», — сказал депутат.
Уже этого достаточно — чтобы закрыть вопрос.
В связи со значительным ростом курса доллара США и евро, совокупная задолженность автотранспортных предприятий с 1998 года вместо того, чтобы уменьшиться, наоборот выросла, несмотря на принятые меры по исполнению долговых обязательств по утвержденному графику.
Поэтому, «Экономика» считает, что несмотря на возражение Правительства, вопрос этот решится логически – долги спишут или реструктурируют. Все таки депутат, поднявший этот вопрос, возглавляет про-властную фракцию.
А так просто такие вопросы не поднимаются.