Представитель партии «Онугуу-Прогресс» Абдыкапар Султанов оказался весьма предприимчивым и в ноябре 2016 года его компания “Тегене” выиграла огромный тендер на 137 млн 470 тыс. сомов на поставку 46,6 тыс. тонн угля. Информацию об этом можно найти на портале государственных закупок.
Как оказалось, кроме этого ОсОО на поставку угля никто из поставщиков заявок не подавал, что очень подозрительно. Зачастую это означает, что условия тендера были заранее составлены так, что им может соответствовать только один поставщик.
Как бы то ни было, партии Онугуу-Прогресс сейчас государственные деньги очень кстати: она ведет предвыборную агитацию перед 11 декабря, когда состоятся выборы в местные кенеши.
По данным Министерства юстиции КР, ОсОО «Тегене» прошло перерегистрацию 16.07.1998 года. Руководителем указан Султанов Абдыкапар Маданбекович, учредителем (участник) указан Арыков Таалайбек Тойчиевич.