Как заявил член Ассоциации, бывший депутат парламента республики Асаналиев Гани, в стране так и не была создана система освоения полезных ископаемых, а кадры профессионалов давно ушли.
Еще ранее, Асаналиев Г. заявил что «…низкий потенциал управленческих кадров, не стимулирующий привлечение внешних иностранных инвестиций, способствовал ежегодному росту протестного потенциала местных сообществ. Есть 20 очагов: в Нарыне, Таласе, Чаткале, где жители просто не дают работать владельцам горных участков».
По словам эксперта, Госгеология выдавало лицензии на право пользования недрами всем желающим практически бесплатно, при этом существенно нарушая законодательство и экономические государственные интересы.
«По итогам 9 месяцев 2016 года предприятиями горной промышленности произведено продукции на 67 млрд 740 млн сомов, в 2014 году – 90 млрд 900 млн сомов, предприятиями золотодобывающей отрасли произведено продукции на 52 млрд 867,4 млн сомов. При этом 97% объема золота произведено на Кумторе и лишь 266,4 кг на Макмале и Джамгыре», — сказал он.
К сожалению, таких обоснованных критических выступлений в адрес Госгеологии мы слышим постоянно, об этом не говорит только ленивый.
Депутаты Жогорку Кенеш уже несколько лет рассматривают поправки в Закон «О недрах», идут постоянные дебаты и споры. Сюда же добавляются постоянные «горячие» темы о приватизации Кумтора и ожидания потока денег от работы Джеруя.
При этом, на местах продолжаются ущемления прав инвесторов местным населением, возбуждаются уголовные дела против хозяев горнорудных компаний, а местные власти не хотят или не имеют ресурсов для наказания различных провокаторов и шантажистов.
Вся эта ситуация продолжается в стране с момента приобретения независимости, но пока единственно что удалось добиться в горнодобывающей промышленности – это не дать умереть работе Кумтора, так как он пока и кормит бюджет республики.
Прислушается ли Госгеология к высказанным замечаниям и предложениям членов Ассоциации, неизвестно. Но одно известно точно – в год выборов Президента Кыргызской Республики в 2017 году мы увидим что тема полезных ископаемых в республике станет в очередной раз разменной монетой для всех кандидатов на главную должность страны.