Проект "Закона Кыргызской Республики Об инкассации"

ПРОЕКТ 

ЗАКОН 

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 

Об инкассации 

 

Настоящий Закон определяет правовые основы и основные понятия инкассационной деятельности, создания и функционирования инкассационной организации, ответственность, гарантии правовой и социальной защиты субъектов рынка инкассации и перевозок наличных денег и ценностей. 

Настоящий Закон определяет место и роль инкассационной организации на рынке перевозок и инкассации наличных денег и ценностей, определяет предмет регулирования и основные понятия, устанавливает права и ответственность, гарантии правовой и социальной защиты. 

 

Статья 1. Предмет деятельности и сфера действия 

 

Предметом предпринимательской деятельности «перевозка и инкассация наличных денежных средств и ценностей» является инкассация наличных денег и перевозка наличных денег и ценностей. 

Инкассацию наличных денег и перевозку наличных денег и ценностей осуществляют банки и инкассационные организации. 

Действие настоящего Закона распространяется на взаимоотношения банков, инкассационных организаций и клиентов, действующих на территории Кыргызской Республики. 

 

Статья 2. Основные определения 

 

Банк коммерческий банк, действующий на территории Кыргызской Республики на основании лицензии Национального банка Кыргызской Республики; 

Инкассация сбор, доставка и ответственное хранение наличных денег клиента от объекта клиента до объекта банка/инкассационной организации либо от объекта банка/ инкассационной организации до объекта клиента; 

Инкассационная организация юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг инкассации и перевозки наличных денег и ценностей на основании лицензии; 

Инкассатор сотрудник, включая водителя, инкассационной организации/банка, уполномоченный осуществлять сбор, обеспечение сохранности, перевозку наличных денег и ценностей Банков или других юридических/физических лиц; 

Клиент юридическое или физическое лицо, заключившее договор с инкассационной организацией на выполнение/оказание работ/услуг в соответствие с лицензией; 

Наличные деньги банкноты и монеты; 

Объект нападения кассир, инкассатор, инкассаторское транспортное средство, кассовый узел/сберкасса, наличные деньги и ценности; 

Перевозка наличных денег и ценностей перевозка/транспортировка/вооруженное сопровождение наличных денег и ценностей банка или клиента на инкассаторском транспортном средстве; 

Ценности платежно-расчетные документы (чеки), ценные бумаги, стандартизированные слитки драгоценных металлов, а также объявленный отправителем «ценностью» груз, разрешенный к перевозке законодательством Кыргызской Республики и перевозимый инкассационной организаций на условиях договора с клиентом; 

Инкассаторское транспортное средство автомобиль (железнодорожный вагон, воздушное судно, морское судно), используемый для перевозки и инкассации наличных денег и ценностей, который имеет статус специального транспортного средства оперативных служб, оборудованного средствами радиосвязи, специальным звуковым сигналом, проблесковым маяком синего цвета и цветографическим отличительным знаком зеленой полосой, нанесенной на цветовую окраску автомобиля.  

 

Статья 3. Законодательство Кыргызской Республики, регулирующее деятельность по инкассации. 

 

Перевозка и инкассация наличных денег и ценностей в Кыргызской Республике регулируется настоящим Законом, Законом «О лицензировании», Положением «О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности», а также другими Законами и нормативными правовыми актами в случаях, предусмотренных настоящим Законом. 

Перевозка и инкассация наличных денег и ценностей за границу/из-за границы Кыргызской Республики регулируется международными договорами. 

В случаях, если нормы международных договоров Кыргызской Республики противоречат нормам, определяемым настоящим Законом, применяются нормы международных договоров. 

 

Статья 4. Правовые основы организации инкассационной деятельности и порядок применения оружия. 

 

4.1. Нормативно-правовые требования к инкассационной организации и порядок осуществления перевозки и инкассации наличных денег и ценностей определяются настоящим Законом, Законами «Об оружии», «О лицензировании», а также подзаконными нормативно-правовыми актами в данной области.  

4.2. Инкассацию и перевозку наличных денег/ценностей, обеспечение их сохранности при транспортировке осуществляют Банки и инкассационные организации, являющиеся юридическими лицами с особыми уставными задачами и предоставляющие услуги на основании лицензии на инкассацию и перевозку наличных денег и ценностей, инкассаторы которых имеют, в соответствие с Законом «Об оружии», право на ношение и хранение служебного оружия, а также право получать во временное пользование отдельные типы и модели боевого стрелкового оружия. 

4.3. Сотрудники инкассационной организации, непосредственно выполняющие обязанности инкассации и перевозки наличных денег и ценностей имеют исключительное право применять оружие только в случаях защиты объекта нападения и в порядке, предусмотренном настоящим Законом и Законом КР «Об оружии». 

4.4. Сотрудник инкассационной организации при исполнении служебных обязанностей имеет право применять имеющееся у него на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и объекта нападения при состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. 

4.5. Сотрудник инкассационной организации имеет право применять оружие в следующих случаях: 

1. Для отражения нападения, когда подвергается непосредственной опасности жизнь кассира, его собственная жизнь или жизнь других инкассаторов, а также наличные деньги и ценности; 

2. Для отражения нападения на инкассаторское транспортное средство; 

3. Для отражения нападения на кассовый узел/сберкассу при получении/сдаче наличных денег и ценностей; 

4. Для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи. 

 

Статья 5. Резервный (страховой) фонд инкассационной организации. 

 

5.1. Инкассационная организация в обязательном порядке создает резервный (страховой) фонд. Резервный (страховой) фонд инкассационной организации формируется только в национальной валюте за счет средств учредителей и служит обеспечением договорных обязательств. 

Резервный (страховой) фонд инкассационной организации в целях диверсификации может быть размещен пропорционально: одна треть суммы фонда на срочных депозитах в банках, одна треть суммы фонда в государственных ценных бумагах (ГКВ) и одна треть суммы фонда в нотах НБКР. 

5.2. Минимальный резервный (страховой) фонд инкассационной организации устанавливается в размере 10 млн. сомов. 

5.3. Создание резервного (страхового) фонда инкассационной организации предшествует получению лицензии. 

 

Статья 6. Лицензирование инкассационной организации.  

 

Инкассационная организация/банк для осуществления инкассационной деятельности в обязательном порядке получает лицензию. 

Лицензирование инкассационной организации, порядок проверки её технического оснащения, квалификации, профессионального соответствия и специальной подготовки специализированных работников инкассационной организации осуществляется Министерством внутренних дел Кыргызской Республики в порядке, установленном законами Кыргызской Республике «О лицензировании», «Об оружии» и Положением «О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности». 

Лицензия на право осуществления инкассации и перевозки наличных денег/ценностей является бессрочной. 

 

Статья 7. Надзор за инкассационной деятельностью. 

 

Надзор за соблюдением требований и условий лицензии на предоставление инкассационных услуг осуществляет Министерство внутренних дел в соответствии с Правилами, утверждаемыми Правительством Кыргызской Республики по согласованию с НБКР. 

 

Статья 8. Предупредительные меры и санкции, применяемые к инкассационным организациям. 

 

К инкассационным организациям могут быть применены следующие меры и санкции: 

1. Предупреждение об устранении нарушений; 

2. Предписание об устранении выявленных нарушений в установленный срок; 

3. Приостановление действия лицензии; 

4. Отзыв лицензии. 

 

Предупреждение и предписание об устранении нарушений. 

Посредством предупреждения инкассационная организация информируется о допущенном нарушении. 

Предупреждение может применяться в качестве меры ответственности, если для данного правонарушения настоящим Законом не предусматривается приостановление или прекращение действия лицензии. 

Действие лицензии на осуществление инкассационной деятельности может быть приостановлено в случаях прекращения действия лицензии, установленных законом Кыргызской Республике “О лицензировании“, а также в случае, установленных Положением «О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности».  

Предписание определяет принятие мер по устранению допущенного нарушения в срок, установленный лицензиаром, или предотвращению подобного нарушения в дальнейшем. Выполнение предписания обязательно. 

 

Приостановление действия лицензии. 

Действие лицензии на осуществление инкассационной деятельности может быть приостановлено на срок до 6-ти месяцев в случаях, установленных законом Кыргызской Республике “О лицензировании”, а также в случае, установленных Положением «О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности».  

 

Отзыв лицензии. 

Лицензиар имеет право во внесудебном порядке отозвать лицензию в случаях: 

1. Несоблюдения законодательства Кыргызской Республики; 

2. Передачи лицензии третьим лицам;  

3. Нарушения условий и порядка функционирования; 

4. Несвоевременного представления либо непредоставления отчетности более чем два отчетных периода, или предоставления недостоверной отчетности; 

5. Обнаружения недостоверных сведений, на основании которых выдана лицензия, либо обнаружения недостоверных сведений в документации лицензиата; 

6. Невыполнения требований предупреждений и предписаний лицензиара, или совершения повторных нарушений, по которым были приняты предупредительные меры и штрафные санкции; 

7. Не осуществление инкассационной деятельности в течение года после получения лицензии. 

Лицензия на осуществление инкассационной деятельности может быть отозвана и в судебном порядке. 

 

Статья 9. Предоставление статистической информации. 

 

Банк/инкассационная организация в обязательном порядке предоставляет Национальному банку Кыргызской Республики (далее НБКР) информацию о суммах перевозимых наличных денег и ценностей в сроки и в соответствии с требованиями, устанавливаемыми НБКР.  

 

Статья 10. Страхование перевозимых инкассационной организацией наличных денег и ценностей, жизни и здоровья инкассаторов. 

 

Банк/инкассационная организация в обязательном порядке страхует всю сумму перевозимых наличных денег и ценностей в соответствии с требованиями договоров с банками/клиентами. 

Банк/инкассационная организация в обязательном порядке обеспечивает страхование жизни и здоровья инкассаторов.  

 

 

Статья 11. Социальная защита инкассаторов. 

 

Инкассатор имеет право досрочного выхода на пенсию на пять лет ранее установленного в Кыргызской Республике срока выхода на пенсию: 

мужчины, имеющие общий страховой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет страховой стаж работы в должности инкассатора; 

женщины, имеющие общий страховой стаж 20 календарных лет и более, из которых не менее 10 лет составляет страховой стаж работы в должности инкассатора. 

 

Статья 12. Вступление Закона в силу.  

 

Настоящий Закон вступает в силу через двенадцать месяцев после опубликования. 

Министерству внутренних дел и Национальному банку Кыргызской Республики в течение 11 месяцев после вступления настоящего Закона в силу привести в соответствие действующие нормативные правовые акты, обеспечивающие выполнение настоящего Закона.  

 

 

Президент Кыргызской Республики К. Бакиев